МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Республиканская больница прокомментировала информацию о пенсионерке, заразившейся коронавирусом

Фото: pixabay.com

Предыстория

Ранее СМИ сообщили о 79-летней пациентке, которая заразилась коронавирусом в кардиологическом отделении Республиканской больницы. Пожилой женщине сделали операцию, а затем выписали. Однако, согласно данным издания, до выписки она лежала в палате с еще одной пациенткой, у которой был ковид. Тем не менее, в публикациях отмечают, что теста на коронавирус у пожилой петрозаводчанки не взяли. Уже на следующий день после выписки пенсионерке стало плохо, поднялась температура. Спустя время, 2 сентября, ковид подтвердился, пенсионерку госпитализировали в ковид-центр, также у нее диагностировали пневмонию.

Официальный комментарий

 Минздрав Карелии и Республиканская больница им. В.А. Баранова прокомментировали информацию, размещенную в СМИ. Комментарий был размещен в паблике «Коронавирус.Оперштаб Карелии» в соцсети.

Так, в Республиканской больнице подтвердили, что с 20 по 25 августа пациентка находилось в кардиологическом отделении. Ее госпитализировали по экстренным показаниям по поводу инфаркта миокарда. В этом же отделении с 19 по 26 августа у двух пациентов обнаружили ковид: у мужчины из Беломорска и женщины из Петрозаводска. Они также поступили в больницу по экстренным показаниям, но при поступлении мазки на ковид были отрицательными, а симптомы коронавирусной инфекции не проявлялись.

Руководитель регионального сосудистого центра Андрей Малафеев уверен, что попадания пациентов с ковидом в стационар, оказывающий экстренную помощь круглосуточно, не избежать. Нередко пациенты поступают «с улицы».  Да и сама коронавирусная инфекция приводит к обострению сердечных заболеваний.

Карантин 

Вместе с тем, в медучреждении заверили, что в кардиологическом отделении в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации проводились «карантинные» мероприятия. Так, отделение разделили на две половины, чтобы изолировать вновь поступающих пациентов от уже обследованных. С  последними – работал отдельный персонал в средствах индивидуальной защиты. Также проводилась дезинфекция помещений. Пациентов предупредили о необходимости строго соблюдать противоэпидемические меры, в частности, был введен запрет на посещение родственников и прием передач. А сроки госпитализации сократились, насколько это было возможно. Всем, кто выписывался, рекомендовали измерять температуры и соблюдать санитарно-эпидемиологические меры.

Что до тех пациентов, которые контактировали с заболевшими ковидом, то их изолировали и обследовали. Тех, у кого результат на коронавирус был положительным, переводили в Госпиталь для ветеранов войн для последующего лечения.

Спешно выписали, чтобы снизить риски заражения

Однако информацию о том, что у пожилой пациентки, о которой шла речь в публикации, был подтвержденный контакт с пациентами с коронавирусом, в медучреждении опровергли. До выписки симптомов коронавирусной инфекции у пожилой женщины не наблюдалось. Тем не менее, медики рекомендовали ей измерять температуру, а при появлении жалоб – вызывать участкового терапевта.  Причем даже в выписном эпикризе, заверяют в больнице, было указано, что в отделении зафиксированы случаи коронавирусной инфекции.

25 августа информацию о вспышке заболевания передали в Роспотребнадзор. Также сообщили об указанной пациентке для проведения дальнейших санитарно-эпидемиологических мероприятий. Между тем в медучреждении пояснили, что информацию о том, что женщину собираются выписать, до нее донесли. Выписали пенсионерку на 5 сутки, чтобы снизить риски заражения в самом отделении.

Строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований

Малафеев подчеркнул, что вот уже четыре месяца кардиологическое отделение Республиканской больницы работает в тяжелых условиях, соблюдая санитарно-эпидемиологические требования. Всех, кто поступает по экстренным показаниям, тестируют на ковид и изолируют до того момента, пока не будут получены отрицательные мазки. Передвижение по больнице ограничено, пациенты принимают пищу в палатах и не выходят за их пределы без масок и перчаток. Также в медучреждении используются антисептики. Персонал работает в средствах индивидуальной защиты. Однако даже все эти меры не помогают избежать случаев выявления коронавируса на 5-7 сутки после поступления. И это при первоначальных отрицательных результатах тестов на ковид.

От повышенной температуры до коронавируса

В Минздраве Карелии рассказали, что через два дня после выписки, 27 августа, пенсионерку осмотрел врач неотложной помощи Городской поликлиники № 1, так как у нее поднялось давление. Вечером у женщины поднялась температура. Медики, приехавшие на вызов, предложили ей госпитализацию, но женщина отказалась. Причем все медицинские работники, по информации министерства, были в средствах индивидуальной защиты, а информация в СМИ не соответствует действительности (прим. ред. – о том, что медики были только в масках).

Неотложная помощь приехала к пенсионерке и на следующий день – опять из-за повышенной температуры, тогда же был взят мазок на ковид. 30 августа мазок взяли повторно. Предписания из Роспотребнадзора об обследовании родственников в поликлинику не поступало. 2 сентября, когда коронавирус подтвердился, женщину госпитализировали в монопрофильный центр по лечению инфекции.

Нельзя прекращать работу

Михаил Охлопков считает, что региональный сосудистый центр Республиканской больницы не может прекратить работу, так как прекращение оказания экстренной помощи больным с инфарктом миокарда приведет к увеличению смертности.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах