МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Ушла из жизни завлит Театра драмы Карелии Мария Крауклит

Мария Михайловна Крауклит, заведующая литературной частью Театра драмы республики «Творческая мастерская», скончалась на 63-м году жизни. До этого она тяжело болела.

Петербурженка по рождению начала свой «роман с театром» в Ленинградском госинституте театра, музыки и кинематографии, где работала на кафедре актёрского мастерства помощником Аркадия Кацмана. После, переехав в Карелию, пришла в театр «Творческая мастерская».

Мария Михайловна готовила образовательные программы, преподавала историю театра на актёрском отделении консерватории, работала с актёрами и режиссёрами, приглашенными на постановки, изучала и предлагала к постановкам драматургический материал, создавала архив театра, была супругой, правой рукой и советчиком руководителя Театра драмы Александра Побережного-Береговского. Как сообщает карельский минкульт, коллеги вспоминают о ней как о широко образованном, глубоком и разностороннем человеке, безгранично влюблённом в театр и заражающим этой любовью всех, кому довелось с ней общаться.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах