МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Сотый резидент российской Арктики будет выращивать мидии в Белом море

Фото: pixabay.com

Сертифицированная ферма по выращиванию мидий и уникальный эко-курорт должны появиться на побережье Белого моря в Карелии, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализует карельская компания «Северная мидия» – резидент Арктической зоны России под номером 100.

Выращенные мидии, рыбу и морские водоросли предприятие планирует поставлять из североводных глубин в рестораны Петербурга, Москвы и других городов России. Общая площадь водных участков, предназначенных для целей резидента в Лоухском районе составит около 267 га.

«Истории создания мидиевой фермы на Белом море уже более полувека. Научные эксперименты по выращиванию на русском Севере – в Белом и Баренцевом морях – мидии, которая считается ценнейшим диетическим продуктом, начались в 1970 году. Белое море более суровое, но, тем не менее, именно здесь впервые был достигнут успех в создании подводных ферм для мидии. Налоговые льготы помогут нам воссоздать самое крупное на Севере страны мидиевое хозяйство. Рассчитываем ежегодно собирать урожай 225 тонн», – рассказал генеральный директор ООО «Северная мидия» Андрей Кячин.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах