МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Социальный фонд Карелии назвал новую сумму материнского капитала

Фото: Людмила Корвякова

В пресс-службе Социального фонда Карелии напомнили, что 1 февраля провели ежегодную индексация материнского капитала. В этом году размер выплат был проиндексирован на 11,9%.

Это значит, что теперь за первого ребенка женщина сможет получить 586,9 тысяч рублей – это сразу на 62 тысячи больше, чем годом ранее. Размер маткапитала на второго ребенка увеличился на 82 тысячи рублей и достиг 775,6 тысяч рублей.

Индексация коснулась не только семей с неиспользованным маткапиталом, но и семей, которые уже успели потратить часть средств. Названные суммы можно направить на улучшение жилищных условий, образование своего чада, накопительную пенсию матери или на социализацию детей-инвалидов. Также есть возможность сделать выплаты ежемесячными, пока ребенку не исполнится 3 года. Уточняется, что теперь ежемесячные выплаты можно получать на любого ребенка в семье.

Сумма выплат отличается по регионам. Так, в Карелии жители районов Крайнего Севера, то есть Беломорского, Лоухского, Кемского, Калевальского районов и Костомукши, получают 18382 рубля, а жители местностей, приравненных в Крайнему Северу – 17167 рублей.

Заявление о распоряжении материнским капиталом примут в МФЦ, клиентских службах СФР или на портале «Госуслуги».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах