МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Минприроды Карелии заверило, что деревню под Петрозаводском не затопит

фото: Минприроды Карелии

Как сообщили в Минприроды Карелии, 6 октября специалисты министерства дополнительно осмотрели Лососинскую плотину и участок реки в деревне Вилга.

Напомним, что уровень воды на Лососинском водохранилище повышается, из-за чего специалисты уже подняли затвор на 10 сантиметров.

После осмотра эксперты пришли к выводу, что угрозы затопления деревни нет.

фото: Минприроды Карелии

Затвор на плотине открыли уже на 40 см, чтобы не допустить подтопления. Также возможен дополнительный сброс воды, однако пока в этом нет необходимости.

В Минприроды отметили, что уровень воды на плотине и проводимые на ней работы не связаны с уровнем воды в реке Вилга. Кроме того, река Лососинка, на которой рабочие недавно сбросили воду, и река Вилга не сообщаются друг с другом.

Специалисты министерства продолжают ежедневно контролировать уровень воды Лососинского водохранилища.

Напомним, что в 2022 году вода вышла из берегов и размыла мост в древне Вилга на федеральной трассе, а также были подтоплены дома и приусадебные участки.

Ранее сообщалось, что вышедшая из берегов река затопила стройплощадку в Петрозаводске.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах