На трассах Карелии установлены 5 новых передвижных комплексов фотофиксации нарушений ПДД, сообщили в ГИБДД республики.
По данным ведомства, сегодня в системе фотовидеофиксации в республике задействовано 142 комплекса, в том числе на федеральных автодорогах – 83 комплекса, на региональных дорогах - 30, в городах и иных населенных пунктах - 29.
До конца ноября запланирована поставка ещё 7 аналогичных комплексов.
Как объяснили в ведомстве, новые передвижные комплексы распознают грузовые автомобили и фиксируют их скорость.
По мнению автоинспекции, сегодня контроль скорости грузовик обязателен, так как с их участием происходит каждое шестое ДТП в республике.
«Новые передвижные комплексы в основном используются на федеральных дорогах для снижения количества происшествий с тяжкими последствиями», - сообщили в ГИБДД.
Ранее сообщалось, что согласно отчету ГИБДД России за 10 месяцев 2023 года, в Карелии зафиксирован наибольший в стране прирост погибших в авариях. В ведомстве отметили, что количество смертельных ДТП в республике выросло на 80%.