МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

В Олонецком районе разгорается очередной скандал

Бывшего директора детского дома № 2 Николая Игнатенкова хотят выселить из дома, где он проживает больше двадцати лет. А заодно обязать снести все хозяйственные постройки, необходимые ему для жизни. Конечно же, мы не хотим и думать, что участок на берегу озера  с сосновым бором мог кому-то приглянуться под очередную турбазу или гостевой дом. Мы не хотим и предполагать, что объект может постичь та же участь, которая была уготована некоторым пионерским лагерям в Карелии, на месте которых теперь объекты, выполняющие совсем другие функции. Но жители города не стали дожидаться возможного неутешительного финала и включились в борьбу. Они, а также многочисленные воспитанники детского дома №2, некоторые из которых сейчас находятся в зоне СВО, выступили с открытым письмо к министру социальной защиты правительства Карелии Ольге Соколовой. А также направили обращение руководителю Следственного комитета. Просьба - разобраться в ситуации.  В документе, под которым собрано уже несколько десятков подписей, люди просят защитить бывшего директора учреждения Николая Игнатенкова от чиновничьего произвола. Для многих детдомовцев он является настоящим "папой". 

Суть просьбы подробно описали в письме. Приводим его в сокращении. 

- Ситуация, в которой оказался Игнатенков Н.Е., сложилась ввиду того, что ранее, до 1995 года дом, в котором он проживает, находился в ведении Коверского сельского поселения, а потом был передан Олонецкой школе-интернату №10 для организации детского оздоровительного лагеря. Между тем, уже тогда дом №63 имел деревенскую нумерацию и в нём, за длительный период времени, проживали и олонецкий агроном и учителя деревенской школы и т.д.
В настоящее время данный дом находится на земельном участке, переданном во временное безвозмездное использование в качестве детской базы отдыха Центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Солнечный". 
На настоящее момент Николай Евгеньевич проживает в указанной квартире уже более 20 лет. Примерно в период выдачи официального разрешения на проживание по настоящему адресу, Игнатенков Н.Е. проходил постоянную перерегистрацию по месту проживания. С 2002 года имеет постоянную прописку (в паспорте) по настоящему месту проживания (Документ 05 - выдан по запросу суда по иску о выселении).
Уже тогда, работая директором олонецкого детского дома №2, Игнатенков Н.Е. обращался за получением  разрешения на строительство хозпостроек, на что всегда полу-чал согласие. Причём, письменного согласия ему не давали по очень простой причине, объясняя тем, что он сам является руководителем и ему не нужны такие разрешения. 
Тем более, что его дом является неблагоустроенным, а значит необходимо строительство сараев, бани, колодца и пр. хозпостроек.
Примерно в начале 2000-х г. Им был заложен фундамент бани и министерство об-разования передало ему в личное пользование баню из закрывшегося на тот момент дет-ского оздоровительного лагеря в прионежском районе. 
Однако, с учётом того, что детский лагерь в тот период времени так же остро нуж-дался в нормальной бане, будучи прежде всего директором, Николай Евгеньевич решил баню, переданную ему для личного пользования передать детям и поставил её на берегу озера и, более 10 лет дети пользовались этой баней (Документы 15 и 16). С учётом этого обстоятельства, администрация коверского поселения выделила Игнатенкову Н.Е. пило-материалы для строительства своей бани.
Примерно в тот же период времени (начало 2000-х г.г.), Министерством образования РК и Игнатенковым Н.Е. был даже начат процесс постепенной передачи квартиры в собственность. Для этого, в частности, 1600 кв. метров прилегающей к дому №63 терри-тории были выведены из пользования детского дома для последующей их передачи в частную собственность.
Кроме того, были даны разрешения на приватизацию квартиры №2 (дома №63) и начата необходимая для этого работа.
Однако, после увольнения Игнатенкова Н.Е. с должности директора детского дома все действия по передачи квартиры и оформления земельного участка в его собственность были прекращены.


 А после начались многочисленные попытки (с 2009 года) выселить Игнатенкова Н.Е. с занимамой жилплощади, однако суд подтвердил законность проживания Игнатенкова Н.Е. по адресу дер. Нурмолицы, д. 63 
После смены руководства Олонецкого детского дома, новое руководство неоднократно и настоятельно просило Игнатенкова Н.Е. установить забор вокруг дома и хозпостроек. При этом, границы участка и размещение хозпостроек были согласованы и пись-менно оформлены.
Однако, стоило Николаю Евгеньевичу закончить установку забора как после оче-редной смены руководства детского дома, уже стали звучать претензии по поводу якобы самовольной установки забора и хозпостроек на прилегающей к квартире №2 территории.

Кроме всего прочего, предпринимались многочисленные попытки признать дом аварийным и непригодным для проживания, ввиду чего, Игнатенков Н.Е. был вынужден за свой счёт проводить независимую экспертизу, которая признала дом пригодным для проживания. Кроме того, есть и соответствующий документ от администрации Коверского сельского поселения.

В настоящее время, руководством Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Солнечный" подготовлен иск к Игнатенкову Н.Е., в котором требуют сне-сти все хозпостройки и забор. Последнее заседание суда состоялось 13 января 2025 года.

При этом, совершенно очевидно, что никакой практической ценности для Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Солнечный" данная территория не имеет.

Таким письмом люди призвали министра  разобраться в ситуации.

 

 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах