Ранее медучреждение располагалось в устаревших помещениях. Это было небольшое, давно не ремонтировавшееся здание с протекающей крышей, что создавало неудобства для жителей.
По словам министра здравоохранения Карелии Михаила Охлопкова, новая амбулатория возведена в соответствии с разработанным карельским проектом, который зарекомендовал себя особенно хорошо в условиях сложного климата региона. Здание выполнено из современных строительных материалов, отлично утеплено и отвечает высоким стандартам комфорта. Для обеспечения доступности маломобильных людей здесь предусмотрен пандус, а также отображение информации с использованием шрифта Брайля и разметка для удобства ориентации.
На текущий момент завершены строительные работы, идет оформление необходимых документов — получение санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии на осуществление медицинской деятельности. Ожидается, что в начале следующего года жители Кончезеро смогут впервые обратиться за медицинской помощью в новую комфортную амбулаторию.
В этом году в рамках программы модернизации системы первичного здравоохранения Карелии запланирована покупка восьми новых зданий для амбулаторий и одиннадцати фельдшерско-акушерских пунктов. Стоит отметить, что подобный масштаб строительства в республике реализуется впервые за последние годы.