Убийство длиной в девять месяцев

Киллеры дважды обманули предпринимателя из Кондопоги, который намеревался убить своего компаньона по бизнесу.

Настоящая криминальная «санта-барбара» разворачивается на данный момент в Верховном суде Карелии, где рассматривается уголовное дело, детали которого способны восхитить самого искушенного любителя детективов. 

Киллеры дважды обманули предпринимателя из Кондопоги, который намеревался убить своего компаньона по бизнесу.

Как рассказала старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Карелии Татьяна Дубейковская, в конце 90-х годов двое приятелей решили организовать собственный бизнес и создали на трассе «Санкт-Петербург-Мурманск» небольшое придорожное кафе. Формально процессом первоначально руководил один из них (назовем его Петровым), однако впоследствии руководящая роль перешла к его приятелю. Со временем мужчины рассорились, и Петров, решив вернуть бизнес, стал угрожать экс-товарищу. В итоге последний решил «заказать» компаньона и через охранника одного из частных предприятий нашел исполнителя, передал тому аванс в 50 тысяч рублей и успокоился. Исполнитель же эти деньги… пропил, решив, что убийством руки марать не будет.

Время шло, Петров был жив-здоров, тогда заказчик нашел друга Сидорова, обманувшего его исполнителя, и угрозами заставил принять свое предложение. Тот, в свою очередь, тоже не захотел наниматься в «киллеры» и нашел в Медвежьегорском районе трех мужчин, с которыми имел общие дела по работе. Уроженцы Кыргызстана получили 1000 долларов, но надавили на Сидорова, который решил отравить Петрова героином. Вместе с наркотиком он навестил его дома в Кондопоге после новогодних праздников в начале января 2002 года и целую неделю прожил у него в комнате, где не только запил вместе с будущей жертвой и потратил на себя весь героин, но также признался ей в намерениях заказчика, поссоветов скрыться. Остальным же сторонам Сидоров сообщил, что убийство совершено.

Петров никуда и не думал скрываться, поэтому подробности обмана вскрылись быстро. Сидорову с тремя приезжими из Кыргызстана пришлось вернуться к хозяину, вывезти на трассу «Санкт-Петербург-Мурманск» и убить. Ножами непосредственно орудовал сам Сидоров и один из мигрантов. Тело Петрова спрятали за валуном в 30 метрах от дороги…

Заметим, что всего в организации убийства участвовали 8 человек. Первые трое уже отправились за решетку: в 2011 году заказчик получил 6, а один из непосредственных исполнителей Сидоров – 9 лет лишения свободы.

13 августа этого года в Верховном суде Карелии коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении остальных подсудимых. Недалеко и до обвинительного приговора.

Между тем, один из подозреваемых, мигрант (а именно он наносил удары ножом), находится в федеральном розыске. К моменту рассмотрения настоящего уголовного дела он отбывал наказание за другое преступление, однако был выпущен под подписку о невыезде, после чего сбежал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру