Чаженгин просит «Золотой парашют»

Бывший первый замглавы Карелии Александр Чаженгин оспаривает свое увольнение в суде

На прошлой неделе суд в Петрозаводске приступил к рассмотрению иска Александра Чаженгина к своему бывшему работодателю – губернатору Худалайнену. 

Бывший первый замглавы Карелии Александр Чаженгин оспаривает свое увольнение в суде

Уволенный со своей должности в июне этого года Чаженгин требует восстановить его на работе в правительстве.

Напомним, в начале лета этого года глава Карелии Александр Худилайнен утвердил новую структуру республиканского правительства. В ней не нашлось места для трех должностей, существовавших ранее. В числе попавших под сокращение оказался и заместитель главы республики по региональной политике Александр Чаженгин.

«О том, что губернатор желает расстаться с Чаженгиным, поговаривали давно, последний явно не вписывался в «команду губернатора», и ему постоянно это давали понять, откровенно удаляя от участия в принятии принципиальных решений. Возникла совершенно ненормальная ситуация, когда Худилайнен вынужден был таиться от своего первого зама, решая вопросы, входящие в его компетенцию. То есть, с Чаженгиным нужно было расставаться. А поскольку сам он на очевидные свидетельства нежелательности пребывания его в правительстве Худилайнена не реагировал, то при изменении структуры правительства и исчезла занимаемая им должность», – прокомментировал увольнение Чаженгина политолог Анатолий Цыганков.

Однако лишенный должности чиновник с увольнением не смирился и пошел в суд. По мнению бывшего замглавы, процедура его увольнения прошла с нарушением закона. В частности, как считает Чаженгин, о сокращении его должны были предупредить за два месяца. Кроме того, по его словам, ему обязаны были предложить другую должность. Но ничего этого якобы не было сделано. «Я пытался разрешить спор мирно, однако результата это не дало», – рассказал Александр Чаженгин.

Ответчиками по делу выступают администрация губернатора, сам Худилайнен, а также Республика Карелия.

«Даже при благоприятном для Чаженгина исходе судебного процесса в правительстве Худилайнена ему никогда больше не работать, – считает Анатолий Цыганков. – Выгадать он может разве что хорошую денежную компенсацию за незаконное (по версии Чаженгина) увольнение со службы (время вынужденного отсутствия на рабочем месте ему компенсируют за счёт бюджета). Стоит напомнить, что уволенные до срока высокопоставленные служащие получают из казны республики хорошую денежную компенсацию, так называемые «золотые парашюты». Можно вспомнить, что после того как летом 2010 года экс-губернатора Сергея Катанандова досрочно спровадили с должности (президент заменил его на Нелидова), то Катанандов обратился в суд, требуя, чтобы ему выплатили положенную по закону компенсацию в размере 10 среднемесячных заработков. Катанандову полагалось выплатить из казны за досрочную его отставку 1 миллион 267 тысяч рублей. Суд, изучив документы, встал на сторону экс-губернатора. Но надо сказать, что, к тому времени став уже сенатором, то есть, не оставшись без привычного куска хлеба с красной икрой, Катанандов не стал истребовать с правительства положенную ему сумму, оставив в казне 1,3 миллиона рублей, хотя мог и не делать этого».

Стоит сказать, что система «золотых парашютов» сохранилась до сегодняшнего дня. Поэтому если увольнение Чаженгина признают незаконным, он вполне сможет претендовать на значительную компенсацию из бюджета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру