Древесная щепа покоряет мир

Пока Карелия наращивает экспорт «круглого» леса, в соседней Финляндии ищут древесине новое применение

Синтетическая нефть из щепы, прозрачная пленка для вакуумных упаковок из березовой целлюлозы... 

Пока Карелия наращивает экспорт «круглого» леса, в соседней Финляндии ищут древесине новое применение

Все это экспериментальные разработки финских исследователей древесины, которые уже запускаются в промышленное производство. Пока российский лесопромышленный комплекс поставляет на экспорт в основном «кругляк», маленькая лесная страна завоевывает мировой рынок новыми товарами. Не удивительно, что в нынешнем году Финляндия в очередной раз вошла в тройку самых конкурентоспособных государств мира вместе со Швейцарией и Сингапуром. Россия в этом рейтинге, составленном авторитетной неправительственной организацией «Всемирный экономический форум», заняла только 66-е место.

Международные эксперты особо отмечают инновационный характер финской экономики и успешное внедрение новых технологий. Одним из ярких примеров таких технологий может служить уникальный композитный материал «woodcast», разработанный в небольшой финской фирме «Onbone». В его основе – древесная щепа и биоразлагающаяся пластмасса. При нагревании до 65 градусов этот материал приобретает такую пластичность, что из него можно лепить скульптуры, но, в первую очередь, на удивительные свойства «woodcast» обратили внимание финские медики – разработка фирмы «Onbone» стала альтернативой традиционному гипсу.

«В отличие от гипсовых повязок наш материал почти полностью прозрачен на рентгеновских снимках. К тому же он совершенно безвреден для организма, поскольку изготавливается из древесной щепы, прошедшей очистку от спор и бактерий, – пояснил исполнительный директор компании «Onbone», доктор химических наук Петро Лахтинен.

По его словам, новый материал был изобретен около шести лет назад, во время учебы нынешнего руководителя фирмы в Хельсинкском университете. Петро Лахтинен тогда серьезно занимался наукой – изучал свойства древесины.

«Я участвовал в проекте по производству биоэтанола и исследовал разложение древесины, а мой знакомый в это время изучал биоразлагающуюся пластмассу. Однажды мы проводили вечеринку накануне Рождества и решили изготовить к празднику традиционное украшение из нового композитного материала, который бы состоял из древесины и биоразлагающейся пластмассы. Это украшение пролежало на столе несколько месяцев прежде, чем мы задумались над тем, что новый материал может быть чем-то большим, чем просто забавой», – рассказал «МК» в Карелии» Петро Лахтинен.

Разработку молодых исследователей поддержал частный инвестор, и спустя несколько лет новый композитный материал, получивший название «woodcast», начал завоевывать финский рынок. Как сообщил исполнительный директор компании «Onbone», в настоящее время на использование «woodcast» перешли около 80 процентов финских клиник, и новым материалом уже заинтересовались медики Германии. «Мы рассчитываем, что через десять лет в больницах Финляндии гипса вообще не останется», – поделился своими прогнозами Петро Лахтинен.

В ближайшие два года компания «Onbone» планирует активно продвигать свой материал в Европу. По оценке Лахтинена, самыми перспективными для «woodcast» рынками являются страны Скандинавии и Балтии, а также Швейцария и Австрия. «Россия для нас тоже представляет интерес, но мы пока даже не знаем, кого может заинтересовать наша продукция», – заметил исполнительный директор «Onbone».

Примечательно, что в самой фирме работают всего семь человек, а производство композитного материала передано на аутсорсинг предприятиям финских городов Вааса и Турку. Правда, как признался изобретатель «woodcast», после того, как он занялся бизнесом, науку пришлось оставить.

История небольшой финской фирмы «Onbone» – это лишь один пример успешного бизнеса, родившегося из научных исследований, которые прошли затем удачную коммерциализацию. К сожалению, карельская лесная отрасль пока не может похвастаться подобными разработками. Более того, вступление России во Всемирную торговую организацию лишь способствовало росту экспорта древесного сырья из Карелии, а львиная доля этих поставок идет в соседнюю Финляндию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру