"Дурь" из карельских подростков будут "выбивать" объединенными усилиями

Подростков Карелии обследуют на полиграфе, а начинающих наркоманов заклеймят позором

25 сентября на семинаре по вопросам профилактики немедицинского употребления психоактивных веществ среди подростков обсуждалась ситуация с употреблением наркотиков, сложившаяся в регионе. 

Подростков Карелии обследуют на полиграфе, а начинающих наркоманов заклеймят позором

 Как рассказала заместитель министра образования Карелии Татьяна Васильева, в этом году впервые на территории республики было проведено полиграфическое исследование, в котором приняло участие 25 подростков – студентов техникумов и колледжей. Выяснилось, что 90 процентов принявших участие в эксперименте «баловались» наркотиками или имеют склонность к употреблению психоактивных веществ, а 10 процентов принимают запрещенные вещества постоянно. Четверть подростков подтвердили факты о распространении наркотиков в учебных заведениях. Несмотря на то, что, по мнению замминистра, нельзя рассматривать результаты исследований как окончательные, проверки на полиграфе будут продолжаться.

Заместитель начальника управления ФСКН Карелии Сергей Цыба сообщил, что ухудшение наркообстановки в молодежной среде наметилось еще несколько лет назад. Количество несовершеннолетних, привлеченных к ответственности за употребление наркотиков, растет.

Несмотря на активную работу наркополицейских, выступающих перед студентами учебных заведений среднего и начального образования, изменить ситуацию только беседами о мерах ответственности невозможно. Цыба привел в качестве примера более жестких, но эффективных мер стратегию руководства филиала Санкт-Петербургского госуниверситета водных коммуникаций – в учебном заведении была создан отряд добровольцев, «вычисливших» студентов, обоснованно подозреваемых в употреблении наркотиков. После обыска с участием специалистов-кинологов из наркополиции, давшего положительные результаты, учащиеся были отчислены – за несколько месяцев до выпускных экзаменов.

Основную опасность представляют для молодежи не только известные уже гашиш и марихуана, но и «дизайнерские» наркотики, следы которых в организме крайне трудно найти. Кроме того, молодежь не рассматривает всевозможные курительные смеси как нечто вредное или противозаконное. «Последние исследования доказали, что во многих «дизайнерских» наркотиках содержится карфентанил, вещество, способное вызывать остановку сердца и дыхания», - пояснил замначальника карельского ФСКН.

Для того, чтобы снизить интерес молодежи к запрещенным веществам, Сергей Цыба предложил не только создавать в учебных заведениях «обстановку нетерпимости к наркотикам», но и размещать информацию об ответственности за приготовление, сбыт и употребление психоактивных веществ. Кроме того, на стендах должны появиться телефоны заинтересованных ведомств, куда можно обратиться за помощью, а также сведения, способные сделать образ наркомана более отталкивающим.

С беседами к студентам и учащимся приходят и сотрудники МВД, которые, однако, также говорят о низкой эффективности подобных разговоров. Боясь повысить нездоровый интерес к наркотикам, силовики могут рассуждать только об ответственности.

По словам старшего инспектора ОДУУП и ПНД МВД Карелии Елены Костиной, несмотря на массовые школьные мероприятия, которые должны привлекать подрастающее поколение к здоровому образу жизни и прочие профилактические акции, нельзя снимать ответственности за воспитание подростков с родителей, часть которых, к сожалению, халатно относится к выполнению своих обязанностей. Большую опасность представляет токсикомания, которая является состоянием, часто предшествующим наркомании.

Елена Костина подчеркнула, что только в возрастной группе до 16 лет в этом году уже зарегистрировано около 40 случаев употребления токсикологических веществ. В августе подросток, надышавшись сжиженным топливом для туристической газовой плитки, умер.

Как правило, по словам Костиной, токсикоманией страдают дети из неблагополучных семей с крайне низким уровнем достатка или воспитанники детских домов. Лечить любителей паров бензина и клея очень трудно, а воздействие химии на нервную систему и мозговую активность приводит к губительным последствиям. Кроме того, большая часть малолетних токсикоманов со временем переходит на более «тяжелые наркотики».

Представители силовых структур, а также других заинтересованных организаций и руководители учебных заведений договорились вести атаку на наркотики в среде своих подопечных по всем направлениям, обмениваясь необходимой информацией на межведомственном уровне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру