Стандарт детства

Детские сады Карелии перейдут на единый образовательный стандарт

 В конце прошлой недели в карельском министерстве образования состоялось заседание координационного совета по модернизации общего образования в республике, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся в детских садах.

Детские сады Карелии перейдут на единый образовательный стандарт

 По словам заместителя министра образования Карелии Татьяны Васильевой, систему детских садов ждут глобальные изменения. В частности, образовательные программы в учреждениях будут приведены к общему стандарту. Кроме того, материально-техническую базу детсадов «подтянут», а педагоги, занимающиеся с дошколятами, повысят квалификацию.

Карелия на поддержку региональной системы дошкольного образования получила более 250 миллионов рублей из федеральной казны. Для того, чтобы деньги считались израсходованными эффективно, необходимо создавать новые места в учреждениях, проводить в детсадах ремонты всех уровней, а также – готовить кадры для успешной работы в новом формате.

Очереди в детсады для Карелии являются наболевшей проблемой. Несмотря на то, что новые группы в муниципальных садах периодически открываются, родители до сих пор вынуждены обращаться к няням и в частные сады. Сейчас более 200 детей старше трех лет только в Петрозаводске не устроены в группы. Всего в очереди на поступление в детский сад ждет более 8 тысяч малышей.

Как подчеркнула замминистра, приоритетом является не ремонт и возвращение в систему старых зданий, а строительство новых, так как большая часть строений была возведена в 60-х годах прошлого века и требует проведения дорогостоящих ремонтных работ. В Петрозаводске и Пряжинском районе, где нехватка мест в группах ощущается наиболее остро, появятся новые детские сады.

В Пряже для размещения малышей предоставлено здание бывшей санаторной школы, на ремонт которой выделено более 20 миллионов рублей. По сообщению Татьяны Сеппянен, начальника отдела образования администрации Пряжинского района, дефицит мест в районе наиболее остро ощущается в Чалне, Ведлозере и самой Пряже. «Очередь сокращается очень медленно», – объяснила Сеппянен. Сейчас мест нет для 312 малышей. Главная проблема в районе заключается в освоении выделенных миллионов. «Мы пытаемся разумно распределять средства, не делая ничего лишнего, экономить. Договоры уже подписаны, деньги переведены», – добавила представитель образования.

При этом основной трудностью для местной администрации представляется необходимость вкладывать выделенные средства в ремонт деревянных зданий, в которых размещены детсады. «Мы вынуждены обшивать сайдингом старые строения», – пояснила Сеппянен.

В карельской столице новые детские сады появятся на улице Попова и Ключевском шоссе. Проекты зданий специалисты начнут разрабатывать в ближайшее время. Готовы они должны быть уже к декабрю. Построены новые детсады будут по примеру недавно открывшегося на улице Зеленой современного детсада.

Кроме того, еще два здания – в Хвойном переулке и на улице Лыжной – будут возвращены в систему дошкольного образования.

Открытие новых воспитательных учреждений порождает очередную проблему – нехватку кадров. По словам и.о. министра образования Карелии Александра Морозова, на данный момент в республике открыто около 150 вакантных мест воспитателей и педагогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру