Успешная диверсия или военное преступление?

Признают ли финны нападение на советский госпиталь военным преступлением?

В конце октября в финском издательстве «Minerva» выйдет в свет книга «Операция «дальней разведки» «Петровский Ям». Легендарная атака диверсантов или военное преступление?». 

Признают ли финны нападение на советский госпиталь военным преступлением?

Книга посвящена одному из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны на Карельском фронте – уничтожению финскими диверсантами полевого госпиталя в Петровском Яме в феврале 1942 года.

Ранее документальное исследование этой трагедии было опубликовано на русском языке – в книге Петра Репникова «Петровский Ям. Запланированная трагедия». Однако финские издатели решили не просто перевести труд Репникова, но и дать читателю возможность взглянуть на события февраля 1942 года глазами финнов. Соавтором Петра Репникова выступил известный военный историк и писатель из Санкт-Петербурга Баир Иринчеев.

Как отмечают в издательстве Minerva, финская военная историография рассматривает нападение на Петровский Ям как одну из наиболее удачных операций «дальней разведки». В задачу диверсантов входил разгром военного гарнизона в советском тылу. Однако в России события в Петровском Яме изображаются главным образом как военное преступление, поскольку нападавшие уничтожили полевой госпиталь.

Напомним, в феврале нынешнего года в Петрозаводском государственном университете прошло заседание «круглого стола», на котором историки из России и Финляндии впервые вместе обсудили трагедию Петровского Яма. По словам финского исследователя Карла Геуста, книга Репникова вызвала интерес в Финляндии, где об уничтожении госпиталя до сих пор предпочитали не говорить.

«Я хотел бы выразить свое глубокое сожаление по поводу случившегося в Петровском Яме. Эти слова я говорю, как гражданин Финляндии, хотя понимаю, что никакие извинения не смогут изменить того, что произошло. Но я надеюсь, что мы сможем вместе исследовать и обсуждать даже самые мрачные и печальные страницы нашей общей истории, чтобы наши дети знали об этом и сделали так, чтобы это больше не повторилось», - сказал на встрече в ПетрГУ Карл Геуст. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру