Вся надежда на дворников

Тротуары на улице Чапаева после ремонта такие узкие, что по ним не проедет уборочная техника

Отремонтированная этим летом улица Чапаева в Петрозаводске вызывает много нареканий со стороны ГИБДД и мэрии. Претензий к подрядчикам столько, что они не уместились на трех листах. 

Тротуары на улице Чапаева после ремонта такие узкие, что по ним не проедет уборочная техника

Власти Петрозаводска в понедельник сообщили, что собираются объявить отдельный конкурс муниципального заказа на содержание улицы Чапаева – по суженным после ремонта тротуарам техника зимой проехать не сможет. «Как будут убираться тротуары на Чапаева, мы пока даже не знаем, все в раздумье, – признался на планерке в мэрии начальник управления городского хозяйства Павел Маленда. – Мы требовали тротуары не менее 1,4 метра шириной, для уборки их техникой. То, что сделано, – вызывает массу вопросов. Нам придется объявлять отдельный аукцион по содержанию улицы Чапаева и убирать ее вручную».

По мнению Маленды, это чревато своими сложностями. «Если каждый день будет снегопад, то, по расчетам, придется нанимать не меньше 30 дворников. На сегодняшний день в городе нет ни одной организации, которая бы держала 30 человек для уборки одной улицы», – сказал он. Также очевидно, что уборка улицы Чапаева вручную обойдется городу значительно дороже, чем если бы это делалось при помощи техники.

При приемке в эксплуатацию отремонтированной улицы Чапаева будет работать специальная комиссия. «У ГИБДД претензий к подрядчикам – на трех листах мелким шрифтом», – отметил начальник городского хозяйства. Среди прочих замечаний – мусор, который скапливается в районе остановок и не вывозится. «До момента сдачи дороги в эксплуатацию, официального подписания акта ввода, за чистотой должна следить подрядная организация, которая выполняла эти работы. Они должны сдать дорогу чистой», – подчеркнул Маленда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру