Красота и страшная сила

Более сорока спортсменов приняли участие в Открытом чемпионате Карелии по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини

В Петрозаводске в минувшую субботу состоялся шестой по счету республиканский чемпионат по бодибилдингу. 

Более сорока спортсменов приняли участие в Открытом чемпионате Карелии по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини

Концертный зал ДК «Машиностроитель» был полон зрителей, люди даже стояли в проходах. Ажиотаж этот вполне объясним – Карелия в последние годы переживает настоящий бум интереса к этому виду спорта.

Как отметил на открытии чемпионата заместитель министра по делам молодежи и спорта Евгений Шорохов, по самым скромных подсчетам в республике сейчас занимаются бодибилдингом и фитнесом более 10 тысяч человек. В индустрии продуктов для силового тренинга – фармакологии, спортивного питания, одежды, тренажеров – вращаются миллионы рублей. Правда, ходить пару дней в неделю в тренажерку, быть накачанным пацаном или профессиональным спортсменом – это, что называется, большая разница. Участвовать в соревнованиях решаются немногие. Подготовка к ним – дело тяжелое (физически) и затратное (в материальном плане). «Спортивный бодибилдинг – это очень сложно», – говорит председатель Федерации бодидилдинга Карелии Игорь Смирнов.

Открытые чемпионаты по спортивному бодибилдингу проводятся в Карелии с 1993 года. В периоды кризиса в стране их не организовывали – не находилось спонсоров. В этом году мероприятие провели в шестой раз.

Состоявшийся чемпионат, главным организатором которого выступила Федерация бодибилдинга Карелии, привлек спортсменов достаточно высокого уровня. Подтверждает это география соревнований – в них участвовали не только атлеты из петрозаводских клубов, но также представители районов Карелии, спортсмены из Мурманска и Санкт-Петербурга. Конечно, выступления отличались по степени подготовленности бодибилдеров, было заметно, что некоторые принимали участие впервые, им приходилось бороться за призовые места наравне с теми, кто уже выигрывал подобные чемпионаты. Но на то это и открытые соревнования – в них могут биться за победу все желающие.

Судьи из Карелии, Санкт-Петербурга, Финляндии оценивали пропорции тела атлетов, размеры и качество мышц. Каждый участник подготовил собственное выступление под музыку, показывал обязательные позы и демонстрировал тело в свободном позировании. Причем в выступлениях также учитывался артистизм – некоторые бодибилдеры устраивали на сцене настоящее шоу. Например, один из участников, завершив выступление, попросил выйти на сцену свою девушку и на глазах у зрителей предложил ей руку и сердце. Дама взяла огромный букет цветов, обручальное кольцо и дала согласие.

Конечно, не оставило никого равнодушными дефиле накачанных девушек в купальниках.

По словам Игоря Смирнова, бодибилдинг – это очень субъективный спорт. «У нас как фигурное катание или синхронное плавание… Хотя общепринятые правила, критерии оценок, конечно, существуют». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру