«Золотые парашюты» не отменят

Карельские чиновники не будут лишены льгот?

В конце августа «МК» в Карелии» рассказал о намерении главы республики Александра Худилайнена лишить карельских государственных служащих (а таких порядка 1200 Человек) завидных привилегий. 

Карельские чиновники не будут лишены льгот?

Напомним, что сегодня госслужащие, проработавшие в этом ранге не менее 10 лет, при выходе на пенсию получают из казны солидную денежную компенсацию в размере 10 среднемесячных заработков. В денежном выражении эта сумма выходного пособия исчисляется сотнями тысяч рублей, в зависимости от занимаемой должности.

В еще большем выигрыше оказываются госслужащие со стажем не менее 12,5 года. В случае аналогичной отставки с правом выхода на пенсию, они помимо «золотых парашютов» в дополнение к обычной маленькой пенсии, которую имеют большинство россиян, получают еще и прекрасную прибавку. Эта, можно сказать, вторая, государственная пенсия очень даже солидная. Один из чиновников, не так давно занимавший в карельском правительстве должность вице-премьера, в приватной беседе с журналистом сообщил, что его госпенсия составляет 22 тысячи рублей, в то время как обычная, по старости – только 16. Вторая госпенсия депутатов Законодательного Собрания – 19,5 тысячи рублей. Нетрудно подсчитать, что такие VIP-персоны «непосильным трудом» заработали себе денежное «содержание» почти в 40 тысяч рублей, чему можно только позавидовать.

Учитывая рост бюджетного дефицита и регионального госдолга, Александр Худилайнен лично стал инициатором законопроекта о лишении госслужащих указанных привилегий. По информации министра юстиции Карелии Константина Этингофа, такой законопроект Минюстом был подготовлен и направлен главе республики для подписания. Однако с тех пор прошло уже больше двух месяцев, а знаковый законопроект Александром Худилайненом не подписан. Во всяком случае, в Законодательное Собрание республики для его утверждения он не поступал.

Это нам подтвердил представитель губернатора в ЗС Андрей Манин.

– Главой такой законопроект действительно не вносился, каких-либо его полномасштабных обсуждений и совещаний по этому поводу в Законодательном Собрании не было, – сообщил Андрей Манин. – Правда, в начале сентября глава на встрече с депутатами один раз коснулся этой темы.

– И какой результат разговора?

– Мнения разделились, как, например, при недавнем обсуждении судьбы бродячих животных.

– Вернемся все-таки к законопроекту о лишении привилегий госслужащих.

– Вы понимаете, смотря с какой стороны к нему подойти. Мнения депутатов, повторю, были разными. Больше ничего не могу сказать, поскольку, как уже говорилось, такой законопроект в ЗС не поступал, в профильных комитетах не обсуждался.

Понятно, что большинство депутатов, скорее всего, не поддержали бы губернаторскую инициативу. Ведь в этом случае они сами автоматически лишатся указанных выше привилегий. И Александр Худилайнен, прекрасно понимая это, попросту не желает потерпеть очередное фиаско. У него и без того немало неприятных проблем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру