Заповедный лес снесли под автостоянку

На территории заповедника «Кивач» вырублено около гектара леса

Участок, на котором произведена рубка, находится по соседству с экскурсионной зоной. Снос заповедного леса вызвал возмущение многих российских экологов – фотографии лесоповала в «Киваче» попали в Интернет. 

На территории заповедника «Кивач» вырублено около гектара леса

Однако, как утверждает руководство заповедника, лес был вырублен на законных основаниях.

Как пояснил директор заповедника «Кивач» Сергей Кожевников, на вырубленном участке будет организована стоянка автотранспорта для разгрузки экскурсионной площадки. «На самой экскурсионной площади планируется проведение мастер-классов ремесленников, выставки художников, выступление художественных коллективов и ансамблей, проведение мероприятий, связанных с экологической пропагандой. Участок, на котором произведена рубка, входит в состав участков с разрешенной хозяйственной деятельностью, в соответствии с Положением о заповеднике», – сообщил Сергей Кожевников.

Как отметил директор заповедника, лесохозяйственная деятельность на вырубленном участке предусмотрена в Лесохозяйственном регламенте и Проекте освоения лесов.

«Объемы работ, связанные с лесопользованием, указаны в Лесной декларации, которая предоставлена в министерство природных ресурсов и экологии РФ. Замечаний по Лесной декларации либо отказа в приеме Лесной декларации в заповедник не поступало. Также по данному участку было проведено совещание Научно-технического совета, на котором единогласно принято решение об организации данной стоянки, так как ранее на данном участке находились производственные объекты и в дальнейшем произошло зарастание древесно-кустарниковой растительностью, которая ценности не представляет», – сказал Сергей Кожевников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру