"Бюджет доживания"

Проект бюджета Карелии на 2014 год назвали кризисным

Как и насколько туго жителям республики придется в следующем году затягивать пояса, можно было узнать накануне в карельском парламенте. На публичных слушаниях обсуждался проект бюджета Карелии на 2014 год 

Проект бюджета Карелии на 2014 год назвали кризисным

Желающих задать каверзные вопросы чиновнику и серьезно обсудить главный финансовый документ, где сокращены на 50 процентов материальные затраты региона, оказалось немного.

По оценке председателя Контрольно-счетной палаты республики Светланы Токаревой, проект бюджета в целом соответствует всем нормам законодательства. Хотя некоторые моменты и у специалиста Токаревой вызвали «тоску и недоумение». Так, сокращение субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг не улучшит жизнь населения республики. Отсутствие в бюджете заложенных средств на «скорую помощь» вообще грозит бедой.

«Нам пришлось формировать бюджет, сокращая расходы, – заявил заместитель министра финансов Карелии Алексей Максимов. – Согласно проекту бюджета на 2014 год, расходы республики составят 27,6 миллиарда рублей, доходы – 24,6 миллиарда рублей, дефицит – три миллиарда рублей или 16,8 процента к уровню собственных доходов. При этом все социальные обязательства в Карелии будут выполнены».

Участники слушаний пытались выяснить у чиновников, за счет чего все-таки республика, где практически не осталось производства, планирует жить, какие объекты хотят продать по программе приватизации. Но их вопросы по большому счету так и остались вопросами. А один человек, не пожелавший снять кепку в большом зале парламента, выступил с непопулярным в кругу чиновником предложением. «123 миллиона идет на доплаты пенсионерам-госслужащим. Нужно сократить эту статью расходов», - заявил юный участник слушаний, который чуть позже потребовал также освободить Ходорковского.

«Обсуждение бюджета идет очень вяло, - сказал депутат Законодательного собрания Александр Меркушев. - Хотя то, о чем мы сегодня говорим, определяет жизнь республики на ближайший год, по крайне мере. Надо быть реалистами. То, что мы называем бюджетом, - это всего лишь часть жизни Российской Федерации. И от формирования бюджета России зависит подготовка бюджета Карелии. А у нас взяли и изъяли три миллиарда рублей! Какое производство может компенсировать Карелии выпадающие доходы в связи с переходом ОАО «Карельский окатыш» в консолидированную группу налогоплательщиков «Северстали»? Нет у нас такого производства. О чем мы тогда говорим? РФ должна пересмотреть свою бюджетную политику. Россия – это единое государство. И не может быть пасынков, родных и полуродных детей. Бюджет Карелии - это бюджет пасынков. Бюджет даже не выживания, а доживания». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру