Влипли в мороженое

Петрозаводские мороженщики пытаются отбиться от питерских конкурентов

Руководство «Холод Славмо» обратилось в Следственный комитет по факту подделки документов питерскими конкурентами. 

Петрозаводские мороженщики пытаются отбиться от питерских конкурентов

Генеральный директор компании, известной в республике и за ее пределами производством мороженого, Михаил Уткин надеется, что карельские сыщики разберутся в деле с подложными договорами. Недавно «Холод Славмо» выиграл очередной суд у своего постоянного оппонента – питерского «Хладокомбината №1». На этот раз конкурент из северной столицы требовал взыскать с карельского предприятия 189 миллионов рублей. Такова, по мнению питерских мороженщиков, недополученная прибыль «Хладокомбината №1». Мол, из-за решения антимонопольного комитета, куда обратилось руководство «Холод Славмо» из-за спорного товарного знака «Сахарная трубочка», популярное мороженое не продавалось в течение пяти месяцев. Позже суд вернул питерцам право реализовывать свою «трубочку», но крупные контракты были сорваны.

«Иск был подан на 189 миллионов рублей – это цена нашего предприятия, – прокомментировал Михаил Уткин. – Из этих денег 188 с половиной миллиона ложится на три фабрики. Что это за предприятия, с которыми «Хладокомбинат №1» потерял контракты? Первым пострадавшим оказался челябинский нефтеперерабатывающий завод. Вторым потерянным компаньоном стала московская контора, занимающаяся озеленением мест, где проложены трубопроводы. Третья фирма – это кафе под Москвой. Вы представляете, что значит продать мороженого на 60 миллионов рублей в кафе? Это 420 тонн одного вида мороженого! Где в кафе будут хранить миллионы порций? Это полная ерунда! Но у нас есть опыт, когда талантливые судьи за полчаса перечеркивают восьмимесячную работу федеральной антимонопольной службы. Наш адвокат решил проверить представленные питерской компанией договора. Мы обратились в суд с ходатайством и заплатили 165 тысяч рублей за экспертизу документов. Экспертное учреждение, которое выбрал суд, дало ответ: договора датированы 2011 годом, а чернила не старше 2012 года. Извините, но это представление в суд подложных доказательств. Наказание по этой статье смешное – условное или 300 тысяч штрафа. Но с этим надо разбираться! Поэтому я обратился с заявлением в Следственный комитет».

Арбитражный суд Карелии, где рассматривалось дело по упущенной прибыли, встал на сторону «Холод Славмо». Но судебная тяжба между карельскими и питерскими мороженщиками, воюющими с 2003 года, на этом не закончилась. «Хладокомбинат №1» решил обжаловать решение последнего суда. И к каким выводам придет Арбитражный аппеляционный суд, неизвестно.

«Жалоба на наш Арбитраж уже подана, – сказал Уткин. – С какими аргументами? Как всегда, экспертиза неправильная. Так что нас ждут очередные суды. И нас могут «загасить».

Практически все мороженое от «Холод Славмо» сегодня уходит в Санкт-Петербург. В Москве компания свое представительство закрыло. Содержать свой склад, оплачивать перевозку – дело дорогостоящее. Летом карельские мороженщики пытались прорваться на столичный рынок, заключив договор с одной крупной торговой сетью. «Холод Славмо» отгружало в Москву по 60 тонн брикета и радовалось жизни. Но пришла осень – отгрузки сократились до полутора тонн. Разве можно полторы тонны отвезти в Москву за 40 тысяч рублей? Это глупо.

«Сегодня никого не интересует, как мы выживаем. А мы берем кредит в банке под имущество, летом зарабатываем денег, отдаем кредит. Потом опять берем кредит и опять зарабатываем. Неудачное лето – все, привет. Дальше уже дело новых хозяев. Сомневаюсь, что они продолжат работу завода. Наша производственная площадка в центре города может понадобиться под другие цели. Кроме того, сейчас, после падения Кондопожского ЦБК, банки ужесточили требования по кредитам. И когда есть дело на 189 миллионов, то осторожные банкиры могут и не дать нам денег». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру