Юбилей или поминальный пир?

На празднование 100-летия Карелии выделили смехотворно маленькую сумму

В конце ноября премьер-министр страны Дмитрий Медведев утвердил План основных мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 100-летия образования Республики Карелия. 

На празднование 100-летия Карелии выделили смехотворно маленькую сумму

 Согласно этому документу, на самый весомый и долгожданный карельскими чиновниками юбилей республике выделено всего 3,3 миллиарда рублей. Получить дополнительных ассигнований из федерального бюджета республике не удалось.

Чтобы представить, насколько мала утвержденная сумма юбилейных расходов на фоне завышенных ожиданий республики, достаточно напомнить, что прогнозируемый дефицит регионального бюджета на следующий год составит 3,1 миллиарда рублей. Иными словами, если бы произошло чудо и Карелии перечислили «юбилейные» заранее, то этих денег ей едва хватило бы на то, чтобы просто свести концы с концами.

Оговоримся сразу, ни Гоголевского моста, ни тем более «Пудожского мега-проекта» в Плане основных мероприятий нет. Самая большая часть федеральных ассигнований, выделенных на подготовку к 100-летию республики – более 772 миллионов рублей, – будет направлена на модернизацию инженерно-технических сооружений и коммунальных сетей. Еще свыше 260 миллионов Москва выделит на реконструкцию здания Карельской госфилармонии и республиканского Театра драмы. Кроме того, более 208 миллионов рублей пойдет на реконструкцию здания Республиканской психиатрической больницы в поселке Матросы.

Остальным объектам, попавшим в юбилейный план, достались не столь значительные суммы. Так, на реконструкцию республиканского стадиона «Спартак» федеральный бюджет направит 68 миллионов рублей, на загородную базу «Маткачи» Республиканского детского эколого-биологического центра – 61 миллион, на Школу искусств в Петрозаводске – 57 миллионов, на легкоатлетические площадки в районных центрах – 54 миллиона, на здание Шелтозерской средней школы – 38 миллионов, а на Машиностроительный колледж – 33 миллиона.

Можно с уверенностью сказать, что многие из этих объектов не смогли бы получить в ближайшие годы ни федерального, ни тем более республиканского финансирования, если бы не приближающееся столетие Карелии. Однако в целом подготовка республики к юбилею производит впечатление покраски наличников в обветшавшем столетнем доме с прогнившими полами и протекающей крышей.

Если все-таки дом карельской государственности простоит до своего юбилея, жителям республики подарят театрализованное представление на площади Кирова в Петрозаводске с участием звезд российской эстрады. Это шоу станет апофеозом празднования 100-летия республики, которое Карелия готовится отметить в июне 2020 года. По утвержденной смете расходов, на представление предполагается потратить 6 миллионов рублей. Причем оплачивать шоу придется карельским налогоплательщикам – эти затраты возложены на дырявый республиканский бюджет.

Наверное, без театрализованных шоу уже трудно представить любой республиканский праздник, но, когда карельские чиновники, прикрываясь необходимостью экономить бюджетные средства, урезают выпуск единственного в России литературно-художественного журнала на финском языке «Carelia», который не намного младше самой республики, все эти юбилейные торжества напоминают поминальный пир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру