Ревизор всех подружил?

В Карелию приезжал куратор из Москвы

На прошлой неделе в Карелии побывал сотрудник Управления президента России по внутренней политике Виктор Дубенецкий, куратор нашей республики в администрации Владимира Путина. 

Визит высокого гостя из Москвы был окутан тайной, и, видимо, не случайно. Социально-экономическая, политическая ситуация в Карелии, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Закрываются либо близки к этому ведущие предприятия республики, возрастает безработица. Госдолг Карелии продолжает увеличиваться и сегодня составляет уже почти 13 миллиардов рублей. В поисках средств правительство, не желая экономить на себе, только за последнее время приняло немало нормативно-правовых актов, ущемляющих права жителей республики и противоречащих федеральному законодательству.

Но, как нам признался глава Карелии Александр Худилайнен, куратор Дубенецкий приезжал его «поддержать». Слова губернатора подтвердил и председатель Законодательного собрания республики Владимир Семенов, который накануне визита куратора из Москвы сам побывал в президентской администрации по ее приглашению.

– Да, я был там, – сообщил нам спикер карельского парламента. – В администрации президента шел разговор о социально-экономических проблемах Карелии и путях их решения. В этой связи могу сказать одно: президентская администрация намерена и готова помогать решать проблемы правительству республики, поддерживать его.

По информации некоторых депутатов ЗС Карелии, Виктор Дубенецкий побеседовал в Петрозаводске с лидерами всех фракций парламента и отдельными депутатами. Как утверждают парламентарии, на встречах с ними в правительстве РК высокопоставленный чиновник просил их по возможности помогать Александру Худилайнену. Как сказал депутатам куратор, нынешний губернатор старается наладить ситуацию в Карелии, но не все у него получается. У представителя фракции КПРФ, например, Виктор Дубенецкий поинтересовался, почему шестеро из восьми членов фракции коммунистов проголосовали против принятия бюджета республики на 2014 год, который, напомним, был принят ЗС только со второй попытки.

– Если честно, я даже толком не понял, зачем меня приглашал Дубенецкий, – сказал нам один из депутатов. – По большому счету, разговор был ни о чем и со стороны куратора сводился к тезису: давайте жить дружно. И сейчас я теряюсь в догадках: чем же мы, депутаты, и лично я можем помочь правительству? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру