Роковое имя

Замерзший насмерть иеромонах Муромского монастыря Нил был тезкой и коллегой другого священнослужителя, убитого в августе 2003 года

29 декабря в лесном массиве вблизи деревни Гакугса Пудожского района Карелии был обнаружен труп 49-летнего иеромонаха Муромского монастыря Нила, в миру Бориса Яшкина. Причиной его смерти стало переохлаждение. 

Замерзший насмерть иеромонах Муромского монастыря Нил был тезкой и коллегой другого священнослужителя, убитого в августе 2003 года

Как установили сотрудники местной полиции, трагедии предшествовали следующие обстоятельства. Днем раньше, 28 декабря житель Пудожа Андрей Гулиев по просьбе иеромонаха Нила отвез его вместе с послушником Павлом к дороге на Муромский монастырь. До него, напрямую по реке, оставалось всего полтора километра. Андрей Гулиев помог священнослужителям загрузить в сани их старенького самохода продукты, которые они купили в Пудоже для монастырской братии, после чего возвратился домой.

На следующий же день, по информации Гулиева, около 11 часов к нему на подворье церкви Александра Невского, где работает Гулиев, пришел послушник Павел, сообщивший, что когда они с отцом Нилом двигались в сторону монастыря, то провалились на реке под лед. К счастью, им удалось выбраться из полыньи, и они возвратились на лесную дорогу. Отец Нил, ранее жаловавшийся Гулиеву на боли в ногах и повышенное давление, со слов послушника Павла, обессилел и идти дальше самостоятельно не мог. Поэтому, пояснил Гулиеву послушник, по просьбе отца Нила он оставил его на дороге, а сам отправился за помощью. Однако в темноте он заблудился и пришел в деревню Гакугса, где, вымокший до нитки, был вынужден заночевать на каком-то сеновале.

А утром на попутном автомобиле послушник Павел приехал на подворье, где сообщил о случившемся Гулиеву, который сразу же поехал искать отца Нила. Не доезжая около сотни метров до переправы, у которой накануне он оставил священнослужителей, Гулиев обнаружил труп иеромонаха, лежавший лицом вниз в наполненной водой колее. Погрузив тело бедняги в машину, мужчина сразу возвратился в Пудож и сообщил о произошедшей трагедии в полицию. Позвонить туда с места происшествия Гулиев не смог: не было связи.

По информации старшего помощника руководителя Следственного управления СК России по Карелии Виталия Коновалова, их пудожские коллеги проверяют все обстоятельства произошедшего. Кстати, именно Виталий Коновалов в конце 2003 года, в должности старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры, расследовал зверское убийство другого иеромонаха этого же Муромского монастыря, которого также звали Нилом.

– Отец Нил, в миру уроженец Санкт-Петербурга Алексей Савленков, был настоятелем входящей в состав этого монастыря Ильинской пустыни, находящейся на одном из островов Водлозера, – напомнил полковник юстиции Коновалов. – За неделю до трагедии на острове появились двое трудников, которые работали здесь по хозяйству. У отца Нила происходили с ними конфликты. Трудники выпили вино для причастия, а один из них постоянно курил, в том числе в храме, и за это и другие провинности священнослужитель делал им замечания.

9 августа, когда отец Нил в качестве наказания переселил трудников в сарай, один из них, приехавший в Карелию из Тольятти, ударил его лопатой по голове.

Кстати, незадолго до убийства отца Нила, во время шторма на Онежском озере погиб еще один священнослужитель Муромского монастыря, настоятель Павел. И тогда, отвечая на вопрос монастырской братии, почему отца Павла постигла такая страшная судьба, иеромонах Нил ответил: «Если по разумению Божию человек готов для перехода в мир вечный, Господь ни на минуту не задержит его на земле, заберет сразу…» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру