Омбудсмена назначит губернатор?

Депутаты парламента Карелии в пятый раз не смогли выбрать уполномоченного по правам человека

Депутатам Законодательного собрания республики потребовалось пять раз тайно проголосовать, чтобы определиться с кандидатурой нового уполномоченного по правам человека в регионе. 20 февраля на очередной сессии в парламенте прошли два тайных голосования. 

Напомним, на должность омбудсмена претендовали шесть человек – Лариса Бойченко, стоявшая у истоков формирования института омбудсмена в России и республике, Петр Клемешов (экс-руководитель карельского управления следственного комитета), Александр Лукин, бизнесмен, общественный деятель, являвшийся депутатом Законодательного собрания третьего созыва, врач Анна Смирнова, и депутат нынешнего парламента Александр Шарапов. В первый тур тайного голосования вышли двое – Лукин и Шарапов, набравшие 10 и 19 голосов соответственно. «Уважаемые депутаты, я прошу вас не ставить по шесть-семь птичек на бюллетенях, – обратилась к парламентариям председатель счетной комиссии Александра Спиридонова. – Поставьте всего одну, будьте активнее, иначе доску позора повесим». Спустя несколько минут были оглашены итоги голосования. Лукина поддержали 16 депутатов, Шарапова – 22. «Ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов», – подытожила Спиридонова.

По мнению депутата от «Единой России» Виталия Красулина, возможность выбора омбудсмена необходимо отдать «на откуп» главе республики. «Предлагаю внести поправку в законодательство, – подчеркнул парламентарий. – Пять заседаний, десять заседаний, сколько можно? Мы что – боимся, что пупок развяжется?» Также поступили и другие предложения, в частности, ввести так называемое «рейтинговое голосование». Новые кандидатуры должны быть представлены в парламент в срок до 1 мая этого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру