На бирюзовом глазу

Сын главы администрации Медвежьегорского района выписывал себе премии и продавал школьное имущество

Администрация Медвежьегорского района рискует очутиться в центре настоящего скандала. 

Сын главы администрации Медвежьегорского района выписывал себе премии и продавал школьное имущество

Районная прокуратура выявила многочисленные нарушения в ходе проверки МУП «Бирюза», которое по странному стечению обстоятельств возглавлял сын главы администрации Владимира Карпенко Александр.

Одной из целей своего труда глава администрации района, как явствует из сообщения, размещенного на официальном сайте муниципалитета, видит «повышение качества жизни его населения». Качество жизни директора «Бирюзы» сомнений не вызывает.

Поводом для прокурорской проверки послужило обращение одного из местных жителей. Но только после того, как горожане объединили усилия, собрав максимум информации, которая могла бы заинтересовать надзорный орган, проверка была проведена.

Как выяснила прокуратура, Александр Карпенко занимает руководящий пост незаконно, так как это противоречит законодательству. Налицо – «конфликт интересов». Кроме того, Карпенко-младший «навыписывал» себе разовых премий больше чем на 250 тысяч рублей.

Правда, сына главы администрации все-таки уволили с поста директора «Бирюзы». И в тот же день перевели на должность замдиректора, с дополнительными ежемесячными выплатами в размере 10 тысяч рублей. При этом, как трудится Карпенко, ни разу не проверяли. И даже то, что несколько лет предприятие работало с убытками, никаких подозрений и нареканий не вызвало.

Но и это еще не все – долгое время в одной из местных гостиниц бесплатно жил сотрудник «Бирюзы». «Некто гражданин Поправкин, который был ранее судим по известному в республике судебному процессу над «Пиндушской ОПГ». После того как он вышел «на свободу», его сразу устроили на работу в МУП «Бирюза». Проживал он без оплаты за номер не менее полугода», – сообщает в группе жителей Медвежьегорска одной из соцсетей Олег Дроздов.

Четыре относительно новых автобуса, принадлежащих образовательным учреждениям района, по распоряжению местной администрации были изъяты и переданы «Бирюзе». Предприятие продало технику за полмиллиона рублей. Без торгов, аукционов и выяснения рыночной стоимости автобусов. Кроме того, «Бирюза» передала в аренду еще и котельную – тоже без конкурсов, правда, всего за 50 тысяч рублей.

Прокурор района потребовал устранить нарушения и провести служебное расследование. Кроме того, среди требований прокурора значится и рассмотрение вопроса об увольнении замдиректора «Бирюзы» за более чем вольное обращение с муниципальным имуществом.

Размещенные в интернете данные прокурорских проверок вызвали у местных жителей настоящий взрыв негодования. При этом часть комментаторов в соцсети считает, что повинен в произволе сам глава районной администрации, чья подпись, по утверждению местных, стоит на документах о приеме на работу Александра Карпенко, а также о передаче имущества.

Как нам стало известно, сейчас стоит вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Медвежьегорского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру