Рынки forever!

У администрации Петрозаводска не хватает средств на снос незаконных торговых точек

Вопрос о демонтаже ларьков и палаток, у владельцев которых уже просрочены договора аренды на земельные участки, остается открытым.

По крайней мере, конкретных сроков сноса несанкционированных торговых точек в администрации Петрозаводска назвать не могут. Председатель комитета экономики и землепользования Евгения Сухорукова рассказала, что в настоящее время лишь готовятся мероприятия по демонтажу ларьков, которые «потихоньку начнут убирать с 2014 года».

«Из бюджета выделен один миллион рублей для данных мероприятий, – уточнила Евгения Сухорукова. – Эти средства предусмотрены для демонтажа торговых объектов и гаражей. На сегодняшний день объявлен аукцион по данным мероприятиям. Приблизительная сумма сноса одного ларька – 20-30 тысяч рублей. С учетом того, что на каждом мини-рынке незаконно осуществляют свою деятельность не менее 40-50 предпринимателей, естественно, этой суммы не хватит на демонтаж все объектов. Поэтому эти мероприятия будут осуществляться и в 2015 году. Если наши предприниматели либо спонсоры будут готовы демонтировать несанкционированные торговые точки за свой счет, мы будем им признательны».

По данным мэрии, сегодня на территории столицы Карелии три мини-рынка – на Кукковке, на Древлянке («Ягуар») и на улице Калинина («Сампо») – находятся вне закона. Срок аренды земельных участков, занимаемых предпринимателями, уже истек, но торговые палатки и ларьки здесь продолжают работать в прежнем режиме. Так, по рынку «Сампо» решение Арбитражного суда об освобождении территории уже вступило в законную силу. Оно находится на исполнении в службе судебных приставов, которая, по словам Сухоруковой, так же не имеет достаточных средств для сноса палаток. Для рынка, расположенного на территории Кукковки, договор аренды закончился в начале февраля нынешнего года. Администрация города написала письмо предпринимателю о том, что ему необходимо демонтировать ларьки. В противном случае мэрия обратится в суд. Но председатель комитета экономики и землепользования не скрывает, что судебное разбирательство может затянуться на неопределенное время.

«Кроме того, у нас серьезная ситуация с рынком по территории Древлянки, – сказала Евгения Сухорукова. – Нами направлены документы для обращения в суд по расторжению договора аренды. На сегодняшний день данный земельный участок предоставлен для другого использования. Администрацией заключен договор аренды на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса».

Судя по всему, мэрия пока беспомощна в решении вопросов демонтажа незаконных объектов торговли. Специалисты администрации регулярно осуществляют выезды на мини-рынки, составляют акты о необходимости освободить территорию, пишут письма предпринимателям. Они взаимодействуют с органами внутренних дел, которые имеют право выписать протокол об административном правонарушении. Но, к сожалению, штрафы здесь совсем смешные – от 100 до 500 рублей. Предпринимателю удобней заплатить штраф и дальше незаконно торговать.

«Предприниматели в свою очередь пишут обращения главе администрации, – поделилась Евгения Сухорукова. – Мэр уже и личные приемы устраивала. Предприниматели просят повременить со сносом ларьков. Говорят, что мы должны поддерживать малый и средний бизнес, а мы вроде как его душим. Но позиция администрация однозначна: несанкционированные торговые объекты будут сноситься. Пора приходить к цивилизованным отношениям. В городе должны быть современные торговые центры, а не открытые рынки».

Сколько же сегодня в Петрозаводске несанкционированных объектов, не красящих лицо города, Евгения Сухорукова сказать не смогла. Приблизительную сумму, которую столица Карелии теряет из-за недобросовестных предпринимателей, платящих сегодня не за аренду, а за фактическое пользование земельными участками, чиновница тоже не озвучила. Но Евгения Сухорукова надеется, что предприниматели услышат городские власти и будут вести себя цивилизованно. Убирать же ларьки начнут с центра города. Когда дойдут до микрорайонов, где процветают незаконные мини-рынки, неизвестно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру