Евро берет курс на повышение

Карельские экономисты ожидают продолжения роста европейской валюты

3 марта стоимость евро «перешагнула» за 50 рублей, а доллар теперь стоит более 36 рублей, превысив исторический максимум. Экономисты Карелии предполагают, что европейская валюта продолжит расти в цене в ближайшее время.

 Как сообщил деловой Интернет-газете «Вести Карелии» заместитель директора Института экономики Карельского научного центра РАН Евгений Жирнель, эксперты прогнозировали рост евро еще на прошлой неделе.

«Я предполагал, что евро вырастет до 50 рублей еще две недели назад. Но такое резкое падение рубля связано не с экономическим, а с политическими факторами, – пояснил карельский экономист. – И предпосылки к дальнейшему росту евро есть. Сейчас все зависит от того, какие шаги предпримет правительство России. Прогнозировать что-либо в такой ситуации сложно. Можно лишь рисовать сценарии. Во многом сейчас рубль удерживается усилиями Центробанка».

Между тем, в некоторых регионах России евро стоит уже дороже 50 рублей. Так, в одном из банков Красноярского края за евро просят 60 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру