Антикриминальный ликбез

Полицейские рассказали пожилым петрозаводчанам о распространенных формах мошенничества

 Не секрет, Что жертвами мошенников в основном становятся пожилые люди. Редкая неделя проходит в Карелии без сообщений об очередном пенсионере, отдавшем все свои сбережения злоумышленнику. Постоянные напоминания о бдительности, распространяемые полицейскими через средства массовой информации, нужного эффекта не дают. И тогда стражи порядка решили встретиться с пенсионерами, что называется, лицом к лицу.

 

Полицейские рассказали пожилым петрозаводчанам о распространенных формах мошенничества

 Во встрече в центре социального обслуживания населения «Истоки» приняли участие 20 человек. Сотрудник карельского Управления уголовного розыска Владимир Одинцов рассказал посетителям Центра о самых распространенных уловках мошенников:

– Преступники играют на эмоциях и доверчивости граждан, которые легко поддаются психологическому давлению и переводят на счета мошенников крупные суммы денежных средств. Особенно часто на уловки злоумышленников попадаются люди пожилого возраста.

Чаще всего мошенники действуют так: звонят с незнакомого номера и сообщают, что родственник (сын, внук) попал в беду и для того, чтобы ему помочь, абонент должен передать звонившему или посреднику крупную сумму денег. К сожалению, лишь после того, как деньги отданы, доверчивые граждане звонят своим близким и узнают, что были обмануты мошенниками.

Кроме того, на мобильные телефоны приходят сообщения о блокировке банковских карт. В СМС говорится о заблокированной карте и указывается телефон, куда нужно позвонить. По данному номеру некий человек, якобы оператор банка, диктует номер телефона, на который доверчивые граждане и переводят свои деньги.

Более того, под видом соцработников, работников горгаза и почты мошенники приходят к пенсионерам домой. Преступников, как правило, двое или трое. Один из них отвлекает пожилого человека разговорами и заполнением тех или иных бумаг, а другой ищет «тайник с деньгами».

В последнее время появились случаи мошенничества под видом розыгрыша различных призов. На мобильный номер могут позвонить или прислать смс-сообщение о том, что вы выиграли ноутбук, телефон или дорогостоящий автомобиль. Для того чтобы получить приз, вам необходимо перезвонить на другой номер, где подробно объяснят условия и запишут личные данные. Так, гражданин, сам того не подозревая, спокойно сообщает свои персональные и контактные данные, а затем перечисляет деньги на баланс мошенников.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам с убедительной просьбой не переводить денежные средства на незнакомые счета, номера незнакомых мобильных телефонов, не передавать их посредникам или другим незнакомым людям. Не следует верить информации, сообщаемой неизвестными по телефону, о полагающихся призах, о попавших в беду родственниках, когда требуется перечислить или передать какую-либо сумму денег.

При подозрениях, что в отношении вас совершается мошенничество, необходимо обратиться в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру