Театр заканчивается «Вешалкой»

Уникальная театральная премия вновь вручена в Петрозаводске

Проект «Золотая вешалка», рожденный два года назад режиссером Олегом Липовецким и журналистом Александром Фуксом, продолжился, и продолжился триумфально: церемония награждения премией, основанной на итогах зрительского голосования, прошла в минувшее воскресенье в зале Карельской государственной филармонии. 

Уникальная театральная премия вновь вручена в Петрозаводске

Напомним: в конкурсе принимали участие все премьерные спектакли карельских театров, независимых трупп и компаний за два театральных сезона. (В свое время так решили сами театралы – из года в год чередовать официальную «Онежскую маску» с глубоко неофициальной «Золотой вешалкой»). В социальной сети «Вконтакте», в группе проекта, проводилось голосование, благодаря которому служители Мельпомены смогли узнать, что думает о них активная зрительская аудитория.

Неформальная премия подразумевает и неформальную церемонию. В этом организаторы «Вешалки» преуспели сверх всех ожиданий. Даже такая, казалось бы, скучная часть вечера, как перечисление спонсоров и меценатов, в умелых руках режиссера превратилась в настоящее театральное действо, с юмором и выдумкой.

Да что там! Артисты умудрились обыграть даже такой неприятный момент, как нехватка мест: хотя усадили всех, недовольные все же остались, но их успокоили личным знакомством с «прошлогодним любимым артистом» Вячеславом Поляковым. Забегая вперед: актер Национального театра Карелии и на этот раз победил в номинации «Любимый артист».

В остальном же церемония вручения «Вешалки» – старый добрый театральный «капустник», по которому так стосковался взыскательный петрозаводский зритель. В Карелии этот жанр был частью театральных «междусобойчиков», и увидеть его могли только приглашенные артистами люди. Прорыв произошел 10 лет назад, когда молодежь театра «Творческая мастерская», собрав воедино все свои «капустные» номера, создала спектакль «Неспектакль», пользовавшийся большой популярностью у зрителя.

И вот теперь посмотреть на подобное действо смогли все желающие – билеты, как говорится, в кассе. Причем помимо карельских звезд этого жанра публику на этот раз развлекали и гости, артисты мытищенского театра ФЭСТ Антон Кузьменко и Наталья Га­лютина. Судя по приему, оказанному им петрозаводчанами, если в ближайшее время театр ФЭСТ приедет на гастроли в карельскую столицу – аншлаг им обеспечен.

О победителях: полный урожай призов собрал Национальный театр Карелии, премии ему достались в семи номинациях из восьми. Едва ли не половина победителей получить призы не смогла: во время церемонии артисты играли спектакли. «Отдуваться» за подопечных пришлось худруку Нацтеатра Андрею Дежонову, и он в ответном слове также избежал торжественности. Не стоит забывать, как формируется премия: у кого больше голосов в социальной сети – тот и победил. Возможно, этим в какой-то мере объясняется триумф «А зори…». На сцене Национального театра спектакль играют студенты актерского отделения Петро­заводской консерватории, курс Сергея Пронина. И, конечно, молодежь в соцсетях барахтается куда уверенней, чем старшие товарищи.

Но в любом случае денежные призы, полученные победителями – а суммы были немалые, – все артисты тут же, на сцене, передали годовалой Тасе Нестеровой, страдающей ДЦП, – ее мама была приглашена на церемонию. Это вторая отличительная черта «Золотой вешалки»: все премии уходят на лечение больного ребенка. Остается чистое искусство.

Лауреаты «Золотой вешалки-2014»

Звук спектакля – Александр Леонов, Ольга Гайдамак, Сергей Стангрит (спектакль «Ходари», Национальный театр)

Лучший художник – Егор Кукушкин (спектакль «Снежное чудо», Национальный театр)

Любимая артистка – Людмила Исакова (Национальный театр)

Любимый артист – Вячеслав Поляков (Национальный театр)

Лучшая женская главная роль – Наталья Мирошник (Люся Варухина – спектакль «Двое в большом городе», театр «Творческая мастерская»)

Лучшая мужская главная роль – Дмитрий Иванов (старшина Васков – спектакль «А зори здесь тихие», Национальный театр)

Лучший спектакль для детей и юношества – «Снежное чудо», реж.Олег Липовецкий (Национальный театр)

Лучший спектакль – «А зори здесь тихие», реж.Андрей Дежонов (Национальный театр)

Отдельным призом была отмечена работа шести девушек в спектакле «А зори здесь тихие». Что касается девятой номинации – «Просто вешалка», – то ее в итоге не вручили никому: не придумали, за что. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру