Курортный сезон открыт?

Карельских детей уже этим летом планируют отправить в крымские санатории

В конце прошлой недели делегация Карелии побывала в Крыму. Среди прочих вопросов подробно обсуждалась и возможность отдыха наших детей в здравницах Крыма. Заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Соколова рассказала, что в новом российском субъекте сегодня свыше 800 санаториев, пансионатов, баз отдыха и других объектов туризма. Здесь действуют более 120 оздоровительных лагерей для детей. 

Карельских детей уже этим летом планируют отправить в крымские санатории

По информации крымского Министерства курортов и туризма, в составе Украины регион участвовал в государственных программах по организации отдыха и оздоровления, но большинство отдыхающих – 80 процентов – были гражданами Украины. По понятным причинам на прежнюю интенсивность потока украинских туристов в ближайшей перспективе рассчитывать не приходится. Поэтому сегодня новая республика заинтересована в том, чтобы российская сторона поддержала ее здравницы.

– Мы договорились, что сможем провести тендер на организацию отдыха карельских детей в Крыму и закупить более 100 путевок в оздоровительные лагеря на вторую половину июля и август, – прокомментировала Ольга Соколова. – Крым готов принимать наших детей, ситуация там спокойная и стабильная.

Комментируя итоги поездки, глава Карелии, руководивший делегацией, отметил, что у Карелии и Крыма много направлений взаимовыгодного сотрудничества, которое длится уже несколько лет, но в новых условиях будет расширяться.

– У крымской стороны есть большой интерес к строительным материалам, которые производятся в Карелии, – рассказал Александр Худилайнен. – Это не только продукция деревообрабатывающего завода «Калевала», но и клееный брус, пиломатериалы. Кроме того, Крым заинтересован в нашем опыте работы с молодежью.

Сотрудничество будет расширяться и между вузами республик. По словам проректора по учебной работе ПетрГУ Константина Тарасова, с руководством Таврического национального университета имени В.И. Вернадского в числе прочего обсуждались пути дальнейшего научного сотрудничества в сфере физики, информационных технологий, экологии. Крымских коллег интересовали многие новые для них прикладные вопросы, в том числе реализация образовательных программ – бакалавриата и магистратуры.

Главным итогом поездки стало подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии между двумя республиками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру