Александр Васильев:«Меня нельзя удивить платьем»

Известный историк моды Александр Васильев привез в Петрозаводск «Французскую моду 80-х»

На прошлой неделе в столице Карелии побывал главный «модник» страны. 

Известный историк моды Александр Васильев привез в Петрозаводск «Французскую моду 80-х»

Ведущий популярного телепроекта «Модный приговор» Александр Васильев нашел в своем плотном графике два дня для визита в Петрозаводск, где открылась выставка одежды и аксессуаров из его частной коллекции.

«Мы полгода вели переговоры, – сказала директор Музея изобразительных искусств Наталья Вавилова. – Александр Васильев все время в поездках. Так, из Петрозаводска он уезжает в Санкт-Петербург, из Санкт-Петербурга улетает в Алма-Аты, а потом – в Турцию. Для нас выставка Васильева очень важна: мы должны видеть, ощущать красоту и понимать, как она создается. Воспитать в себе чувство вкуса – это прекрасно».

Сумеют ли посетители выставки «Французская мода 80-х», которая будет работать в Музее ИЗО в течение двух месяцев, разобраться со своими вкусами, покажет время. Но Васильев надеется, что экспонаты из его коллекции доставят петрозаводчанам такое же удовольствие, как и ему, и в эстетическом, и в эмоциональном плане.

«Мода 80-х годов – эпоха гламура, дискотек, сильных женщин, сериала «Даллас», эпоха свободы капиталистической Европы до падения Берлинской стены, – сказал перед открытием выставки историк моды. – Это последняя эпоха богатства. Сейчас 80-е годы – на пике моды. И все эти яркие цвета, накладные плечики, сочетание синего и зеленого, желтого и лилового, черного и белого – снова в струе».

То, что представлено на выставке, в СССР не носили. Это именно французская мода. Васильев привез работы таких модных домов, как Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Givenchy, Pierre Balmain, Claude Montana, Oleg Cassini, Issey Miyake, Yohji Yamamoto. Коллекция включает около пятидесяти платьев, сопровождающихся аксессуарами, сумками и обувью, а также фотографиями той эпохи. «Здесь представлен ряд украшений, которые связаны с нашей страной, – поделился Александр Васильев. – Вещи из коллекций ушедших от нас звезд – народных артисток СССР Татьяны Шмыги, Надежды Румянцевой, Валентины Толкуновой. Есть платье иконы стиля 80-х Ирины Понаровской».

В первый день своего пребывания в Петрозаводске историк российской и французской моды встретился с городскими модницами в Музыкальном театре, где прошла его творческая встреча. Петрозаводчанок в основном интересовало, как можно попасть на проект «Модный приговор» и что носить в этом сезоне. А Васильев вынес свой модный приговор горожанкам.

«Зал не рассмотрел, видел только головы, – сказал телеведущий. – Но головы у всех были перекрашены. Это показательно для России. Окрас волос в нашей стране связан с религией, желанием чем-то прикрыться. Это предрассудок. В России очень боятся седых волос. Но я не оцениваю людей по внешним данным. Меня одежда мало интересует, потому что я ее коллекционирую. Меня нельзя удивить платьем. Можно удивить лишь умом».

При этом Васильев отметил, что жители Петрозаводска одеты прилично, но влияние Финляндии, Европы на Карелию огромно. Это ощутимо и по стилю одежды, и по ее цветам, и по окраске волос. «У вас не такие радикальные цвета волос, как в Ростове. Не такие радикальные цвета одежды, как в Краснодаре. Нельзя сказать, что вы копируете соседей. Финляндия – это далеко не столица моды, но цивилизованная страна. В Скандинавии вообще модой слабо занимаются, потому что они протестанты. Мода и протестантизм – вещи разного порядка», – сказал коллекционер.

О современной российской моде, которая бы влияла на мировые тенденции, известный телеведущий долго не рассуждал. Ее сегодня просто нет. «Сегодня богатые женщины пытаются показать свои коллекции в Париже. Но, как правило, их попытки носят временный характер. Они внезапно становятся модельерами и внезапно перестают ими быть. Юдашкин, Зайцев – это имена прошлого века. Они – наше национальное достояние, частица истории российской моды. Но вы одеваетесь у Зайцева? А есть подруга, которая одевается «в Юдашкина»? О какой российской моде тогда можно говорить?!» – заявил Васильев.

Сам «модник» в России не только не одевается, но и ничего не покупает в бутиках. «За последние 20 лет ни разу не был в магазине одежды и не пойду, – поделился Александр Васильев.– Мне жалко своих денег. И вообще я не хожу в Москве практически никуда. К сожалению, я вижу жизнь из окна автомобиля. Это удел звезд. Я не хожу по улицам, потому что на меня нападают люди. На мне виснут, просят автограф, фото. Так случилось, что телевидение ставит вас на пьедестал».

Не порадовал Васильев и модников-мужчин. По его словам, мужской моды у нас не было и не будет. Почему? Мужиков в стране немного, по официальному пересчету только 40 процентов с учетом детей и стариков. «Отнимаете подростков, мужчин за 65, социально нестабильных, пьющих, отбрасываете еще пять процентов с нетрадиционной ориентацией. Остается с гулькин нос. И как только мужчину переодевают в нормальную одежду, его кто-то уводит на сторону. Поэтому русские женщины не хотят, чтобы их мужчины красиво одевались», – считает историк моды.

Насколько красиво одевались в России раньше, можно узнать из книг Александра Васильева. Последнее свое издание «Детская мода» он подарил Музею ИЗО. При этом автор тридцати книг отметил, что все свои произведения пишет сам. «Я не Дарья Донцова, рабов у меня нет, – смеялся главный «модник» страны. – На эту тему рабов нет». И, пританцовывая, отправился открывать свою выставку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру