Куда ушли миллионы?

Контрольно-счетная палата Карелии выявила нарушения в финансовой деятельности хозяйственного управления при администрации главы республики

Подробный отчет об «утечке» 10 с лишним миллионов направлен карельскому губернатору Александру Худилайнену. 

Контрольно-счетная палата Карелии выявила нарушения в финансовой деятельности хозяйственного управления при администрации главы республики

С результатами проверки Контрольно-счетной палаты Карелии хозуправления при администрации главы республики были познакомлены депутаты на заседании комитета по бюджету законодательного собрания республики. Прозвучавшие данные парламентариев не порадовали. По словам специалиста палаты Нины Тихоновой, в ходе проверки деятельности управления в 2012 году выяснилось, что ведомство совершило нарушений на 10 миллионов 436 тысяч рублей. Из них неправомерное использование бюджетных средств составило 1,6 миллиона рублей, а прочие виды нарушений – 8 миллионов 746 тысяч рублей.

В частности, оказались не подтверждены обосновывающими расчетами бюджетные сметы и внесение в них изменений. Кроме того, управление тратило бюджетные деньги на деятельность, не предусмотренную уставом учреждения.

Так, в 2012 году хозяйственное управление перечислило 480 тысяч рублей на аренду жилых помещений, чем оно не имеет права заниматься; а также учреждение потратило на аренду автотранспорта 1,2 миллиона рублей.

Отчет о проверке и нарушениях хозяйственного управления направлен непосредственно главе республике Александру Худилайнену.

Еще один отчет, подготовленный контрольно-счетной палатой, лег на стол руководителей прокуратуры республики. Он касается проверки деятельности ОАО «Корпорация развития республики Карелия». Как рассказала Светлана Токарева, предоставление бюджетных инвестиций корпорации было произведено с нарушением установленного Бюджетным кодексом порядка.

«Если говорить, обобщая, то мы считаем, что это неэффективное, нерезультативное расходование средств бюджета республики Карелия. Контрольно-счетная палата говорит об убыточности предприятия. Поэтому в рамках наших полномочий материалы переданы в прокуратуру», - заявила Светлана Токарева.

Прокуратура уже направила материалы в СУСК по Карелии по фактам «неправомерного перечисления денежных средств бюджета и последующего их использования корпорацией вопреки интересам республики Карелия».

Напомним, корпорации было выделено 65 миллионов рублей на 2011 год и первое полугодие 2012 года. Из них, 28,4 миллиона рублей корпорация израсходовала за данный период. При этом 22 миллиона были потрачены на текущую деятельность. И только шесть миллионов рублей пошли на проекты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру