Школьный dress-code

Рваные джинсы, «шпильки» и голые пупки окажутся под запретом в школах Карелии?

Проблему школьной формы, которая сейчас вызывает самые ожесточенные споры, будут решать регионы. Карелия в числе прочих приступила к решению «одежного» вопроса, волнующего и школьников, и педагогов. 

Рваные джинсы, «шпильки» и голые пупки окажутся под запретом в школах Карелии?

26 апреля на заседании общественного совета министерства образования Карелии обсуждалась тема, ставшая актуальной в последнее время не только среди чиновников, но и среди школьников республики. Однако, как рассказала министр образования Карелии Ирина Кувшинова, речь идет не о школьной форме, в которой ходили ученики времен СССР, а о «требованиях к одежде». Строгую униформу будут носить только ученики младших классов.

Над предложениями о том, в чем будут ходить на занятия ученики 5-11 классов, будет работать специальная группа, в состав которой войдут педагоги и представители Минобраза. Кроме того, в середине мая старшеклассников петрозаводских школ пригласят на встречу с главой министерства для того, чтобы услышать мнение тех, кому придется одеваться по новым стандартам.

Понимая, что заставить современных школьников носить одинаковую форму, которая, вероятно, окажется не только не по вкусу, но и не по карману ученикам и их родителям, нельзя, собравшиеся решили разработать список требований к школьному гардеробу. Предварительно, в перечень запрещенных предметов туалета попадут рваные джинсы, высокие каблуки-шпильки, брюки с низкой посадкой, а также чрезмерно открытые наряды. Кроме того, возможно, старшеклассницам придется отказаться от обилия бижутерии и яркого макияжа.

«Речь не идет о форме в прежнем понимании, а о требованиях к одежде, - прокомментировала бывший министр образования республики Галина Разбивная. – У ребят часто нет вкуса, в школу надевают то, в чем уместно появляться на дискотеках. Поражает, как неприятно одеты некоторые дети».

По предварительным предложениям, внесенным членами общественного совета, ученикам средней школы предложат некоторые детали школьного туалета – галстуки, одинаковые жилеты или нашивки с эмблемой образовательного учреждения. Старшеклассникам же будут прививать основы стиля, предлагая отказаться от экстравагантных и сбивающих с учебного настроя нарядов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру