Школьное нездоровье

Организация медобслуживания детей в учреждениях образования Карелии оставляет желать лучшего

К новому учебному году во многих школах и детских садах лицензированные медкабинеты так и не появятся. 

Организация медобслуживания детей в учреждениях образования Карелии оставляет желать лучшего

По данным Минобраза республики, на 1 июня из 210 общеобразовательных учреждений медицинские кабинеты есть в 111 школах, 54 из которых имеют лицензию на медицинскую деятельность. Из 201 детского сада 168 располагают своим медкабинетом, только 89 из них с лицензией. В 99 малокомплектных школах и 32 дошкольных образовательных учреждениях медицинское обслуживание детей организовано на фельдшерско-акушерских пунктах и в амбулаториях. С такой статистикой познакомились депутаты Законодательного собрания Карелии на заседании парламентского комитета по образованию, культуре и спорту.

То, что проблемы в организации медицинского обслуживания учащихся и воспитанников в образовательных учреждениях республики есть, признают и чиновники, и депутаты. По словам представителей Минобраза, основная задача, которая сегодня стоит перед образовательными учреждениями, - это подготовка помещения. Но уже здесь есть проблемы. Здания школ достаточно старые и обеспечить для медработников необходимую площадь сложно. По нынешним нормам в учреждениях образования должны быть кабинет врача площадью не менее 14 квадратных метров, длиной не менее 7 метров и процедурный, прививочный кабинет. Они должны располагаться на первом этаже здания.

Кроме того, школа обязана полностью оснастить медкабинеты. По словам депутата Законодательного собрания, директора петрозаводского лицея №13 Галины Васильевой, учреждению сегодня приходится вкладывать немалые деньги в оборудование помещений для медиков.

Другая проблема - острая нехватка кадров при оказании медпомощи в образовательных учреждениях. Специалисты, обслуживающиеся школы и садики, сегодня находятся в штате учреждений здравоохранения. Из-за кадрового голода поликлиник медицинские работники не имеют возможности находиться в школах полный рабочий день. По данным министерства здравоохранения, в среднем, коэффициент совместительства по республике составляет 40 процентов.

Чиновники, отчитываясь перед депутатами, не скрывали, что полностью подготовить медкабинеты к новому учебному году вряд ли удастся. Процедуры получения санитарно-эпидемиологического заключения по состоянию помещений и лицензированию довольно длительные. Но члены парламентского комитета по образованию, культуре и спорту остались недовольны предоставленной информацией из министерств.

«Мне кажется, что вы однобоко посмотрели на проблему, - сказала Галина Васильева. - Ограничились кабинетами и лицензированием. Но в тех помещениях, которые не лицензированы, процесс также идет. Например, у лицея №13 кабинет не лицензирован. Через дорогу находится поликлиника, но нам почему-то не предлагают привести туда детей на прививки, делают все процедуры в школе. А вот если стенку не передвинуть в кабинете, это уже проблема для получения лицензии. Я согласна, что помещения для медработников должны соответствовать требованиям, но нужно рассмотреть и кадровую политику. На селе и в городе штат медкабинетов не укомплектован и режим работы врачей никого не удовлетворяет. Школы с контингентом в тысячу человек должны иметь полторы ставки, а медики у нас работают меньше чем на ставку, остальное время дорабатывая в поликлинике. С этим надо что-то делать».

Депутаты решили вернуться к рассмотрению вопроса организации медицинского обслуживания детей в школах и садиках осенью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру