Клещей бояться, в лес не ходить

Число жертв кровососов в Карелии превысило тысячу человек

Как шутят жители Карелии, сезон «По мне что-то, кажется, ползет» начался. За май, богатый на выходные, традиционно проводимые на природе, к медикам за помощью по поводу присасывания клеща в республике обратилось более тысячи человек, около 200 из них – дети. 

Число жертв кровососов в Карелии превысило тысячу человек

В прошлом году за такой же период в лечебные учреждения Карелии обратилось чуть более 800 жертв кровососов. По последним данным, зафиксировано уже около полутора тысяч укусов.

В Петрозаводске, как и во всей Карелии, несмотря на акарицидную обработку, нападениям опасных паразитов подверглось около 400 человек. В список эпидемичных территорий специалисты республиканского Роспотребнадзора внесли практически все районы Карелии, за исключением Кемского, где по состоянию на конец последнего весеннего месяца, не было зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща.

Врачи республики не устают напоминать о необходимости профилактики, которая от самого укуса не защитит, но может спасти от страшных последствий. Несмотря на то, что, как уверяют многие эксперты, вовсе не каждый кровосос, являющийся носителем опасных для человека заболеваний – клещевого энцефалита и боррелиоза, – обязательно заразит свою жертву недугом, однако болезни эти настолько серьезны, что дополнительные меры предосторожности не кажутся лишними. Вакцинацию до сих пор считают единственной мерой, способной облегчить течение инфекции.

И энцефалит, и болезнь Лайма (так еще называют боррелиоз), которые переносят клещи, тяжело лечить, зачастую справиться с последствиями недугов чрезвычайно сложно. Именно поэтому доктора призывают в том случае, если от укуса клеща уберечься не удалось, немедленно обратиться в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение с тем, чтобы удалить кровососа и узнать, не является ли он переносчиком болезни.

Если после прогулки по парку или выезда на дачу на теле обнаружился присосавшийся кровопийца, следует обратиться к врачам за помощью, не занимаясь самолечением. Только в том случае, если медпункта по близости нет, можно самостоятельно удалить клеща, постаравшись извлечь паразита целиком, не выдергивая, а выкручивая, – для этого подойдет пинцет или петля из капроновой нити. При этом очень важно захватить клеща как можно ближе к хоботку, чтобы избежать инфицирования.

Клеща необходимо поместить в банку с крышкой, отправить в морозильник и, как только представится возможность, отдать «трофей» на экспертизу в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия», расположенную в Петрозаводске, на улице Пирогова, в доме № 12, которая установит, опасен ли паразит. Надеяться на счастливый случай точно не стоит, время – не на стороне жертвы кровососа. Несмотря на то, что не каждый клещ является переносчиком страшных заболеваний, процент опасных особей в Карелии – довольно высокий. Так, из 800 клещей, снятых с человека, около 30 оказались заражены вирусом энцефалита. Боррелиоз переносили более сотни клещей из 438.

Предварительный диагноз «энцефалит» поставлен трем жертвам паукообразных, боррелиоз подозревают в семи случаях. Сразу два диагноза поставили восьмилетнему жителю Карелии – боррелиоз и эрлихиоз, еще одно опасное заболевание, которое переносят клещи.

Постараться предотвратить неприятную встречу с клещами можно. Клещи не пикируют на головы людей с деревьев, а обитают в траве и кустах, предпочитая темные и влажные места сухим и солнечным, особенно любят крошечные паразиты лесные тропинки. А вот кусать паукообразные предпочитают в верхнюю часть тела, голову и руки. Поэтому отправляясь в лес или парк, стоит грамотно подбирать одежду, предпочитая светлые ткани, на которых легче заметить маленького клеща. Все представления о современной моде стоит временно забыть, заправив брюки в носки, надев обувь, плотно охватывающую ногу, выбрав куртку с плотными манжетами, а также обязательно надев головной убор, бандану или капюшон. Главный девиз всех модников во время клещевой активности – меньше тела.

Сезон активности клещей длится достаточно долго – до середины осени. При этом, вопреки расхожему мнению, в середине лета кровососы не перестают быть переносчиками заболеваний. Поэтому расставаться с баллончиком репеллента не стоит до конца дачного сезона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру