В Петрозаводске обнаружены первые «ловушки» для владельцев пластиковых карт

Сразу два банкомата в середине прошлой недели оказались подвержены нашествию «скиммеров». В Петрозаводске их обнаружили сотрудники служб безопасности банков при плановом техосмотре. Как рассказалаи в пресс-центре карельского МВД, около 60% преступлений подобного рода регистрируются в Москве и Московской области, а в нашей республике подобные факты до настоящего времени зафиксированы не были. К счастью, от действий мошенников никто пострадать не успел. Полиция ищет предполагаемых преступников, а банкам рекомендовано усилить меры безопасности.

Напомним, «скиммеры» – это электронные устройства, с помощью которых можно незаконно снять деньги со счетов банковских карт. Аппарат имеет считывающую магнитную головку, память и переходник для подключения к компьютеру (нередко используются и миниатюрные видеокамеры, с помощью которых мошенник может увидеть, какой пин-код вводит человек). «Скиммер» способен считать данные магнитной полосы карточки, в таком случае можно изготовить ее поддельный аналог. Поэтому деньги при оформлении операции по фальшивке деньги спишутся с настоящей карты.

Полиция напоминает гражданам об особом внимании при работе с банкоматами:

- Обращайте внимание на необычные элементы конструкции, например, накладную клавиатуру. В случае «скимминга» она часто располагается чуть выше уровня корпуса банкомата. Также следует отказаться от снятия денег, если на банкомате имеются посторонние предметы и пленки;

- По возможности поищите установленные микровидеокамеры на самом банкомате. Как правило, они монтируются в его козырьке, могут быть замаскированы под рекламу;

- Пин-код набирайте быстро, используя сразу несколько пальцев, в таком случае возможный мошенник, стоя за вами очереди не успеет его запомнить. Не забывайте прикрывать набирающую код руку другой рукой, либо сумкой.

- Подключите услугу СМС-оповещения, если банк позволяет это сделать: тогда вы сможете незамедлительно обратиться в банк или полицию, получив сообщение о подозрительном списании. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру