Карельский «Биг Бен» начнет отсчитывать время уже на следующей неделе

Гранитная стела с часами в центре Петрозаводска будет установлена ко Дню Города

В столице Карелии завершается установка петрозаводского "Биг Бена", открытие которого планируется ко Дню города. Об этом накануне рассказал мэр Петрозаводска Николай Левин. 

Гранитная стела с часами в центре Петрозаводска будет установлена ко Дню Города

Напомним, появившаяся в мае информация о том, что некий питерский благодетель готов подарить Петрозаводску новое украшение для привокзальной площади, вызвала большой резонанс. Жители карельской столицы требовали, чтобы городские власти отказались от подарка.

Главным поводом для массового недовольства стало общее мнение, что стела будет слишком высокой, изначально была озвучена высота от 10 до 15 метров, и будет «перекрывать» здание железнодорожного вокзала, считающегося одним из образцовых в плане стилистики архитектуры. Кроме того, горожане опасались, что новый монумент будет диссонировать с общим обликом привокзальной площади.

Требуя вернуть центру исторический облик, наиболее непримиримо настроенные противники «Биг Бена», как окрестили в народе стелу, вышли в конце мая на пикет, требуя остановить строительство. Стела с часами стала не единственным поводом для встречи тех, кто недоволен современным архитектурным обликом карельской столицы. Однако большая часть жителей города была настроена по отношению к новому памятнику более благожелательно.

Однако работы по монтажу монумента продолжаются. По словам Николая Левина, стела в английском стиле не будет превышать десяти метров и органично впишется в ансамбль площади Гагарина. Здесь уже установлены чугунные скамейки, уложена брусчатка и высажены деревья – некоторое время назад высокие голубые ели, украшавшие площадь, были срублены, что возмутило многих петрозаводчан. Подросшие голубые ели, которые заменят прежние, были подготовлены к суровому карельскому климату в питомнике Санкт-Петербурга.

Кроме того, в ближайшее время в центре площади появятся светильники, которые будут доставлены из Англии, а саму стелу оснастят самыми точными в Петрозаводске часами. Время на них будет корректироваться с помощью GPS. Мэр даже посоветовал жителям и гостям карельской столицы, приезжающим на вокзал, ориентироваться именно на новые часы.

Общий объем средств, потраченных дарителем на изготовление стелы и приведение площади Гагарина в порядок – около восьми миллионов рублей.

«Памятник не будет очень высок, и никак не будет «давить» на здание вокзала. Думаю, это будет одно из самых любимых мест у петрозаводчан», - отметил петрозаводский градоначальник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру