Африка на всю голову

Карельские модницы осваивают новые горизонты

О тонких косичках, искусственных дредах и супер-локонах сочиняют страшилки: «вши заведутся», «все волосы отвалятся». Действительно ли модные прически, позволяющие почувствовать себя знойной африканской красавицей (или красавцем, ведь парни тоже не прочь помодничать), вредны и почему не стоит заплетать косы на южных курортах – мы узнали у афромастера. 

Карельские модницы осваивают новые горизонты

Волосы не зубы, отрастут!

Повальная мода на украшение головы синтетическими косами, искусственными дредами и локонами пришла в Карелию недавно. Еще лет пять назад, когда в Питере, не говоря уже о Москве, человек с копной цветных «веревочек» на макушке, не привлекал к себе внимания, в Петрозаводске появление на публике с подобным «богатством» эпатировало прохожих и приковывало взгляды.

Однако карельские модники и модницы стараются не отставать от новых веяний и последних писков, сейчас и в нашей республике обладатель канекалоновых кос не смотрится инопланетянином. Но отношение к «афро» остается противоречивым. Как полагает Татьяна Терехина, перезаплетавшая за пять лет немало голов карельских модников, все мифы, связанные с насекомыми, которые заводятся в прическах, а также – с опасностью лишиться растительности на голове, связаны исключительно с нехваткой информации.

Выпадение волос – процесс естественный. Ежедневно человек теряет некоторое количество волосков, и это никого не пугает. Однако увидеть, сколько именно потеряла растительности голова за 3-4 месяца (это средний срок службы афропричесок) – зрелище не для слабонервных. «Естественно, когда косы расплетаются, волосы моются и вычесывается вся выпавшая за время носки прически растительность, возникает кошмарное ощущение, что отмерла половина волос! – рассказала Татьяна. – Кроме того, человек, уже привыкший к объему искусственной прически, вдруг ужасается, осознав, что «родные» волосы совсем не такие уж «богатые».

Однако немало зависит от состояния волос, именно поэтому обладателям тонких и слабых локонов не стоит увлекаться африканским прическами. По этой же причине родителям девочек, не достигших возраста 12-13 лет, Татьяна настоятельно рекомендовала не разрешать дочкам плести афропрически – можно повредить еще не достаточно закрепившуюся волосяную луковицу, что приведет к печальным последствиям.

Другой распространенной «страшилкой», которой часто пугают экспериментирующую молодежь люди старшего поколения, является возможность получить в комплекте с красотой педикулез. «Конечно, вши могут завестись, – «успокоила» Татьяна Терехина. – Равно как и в «живой» прическе. Синтетическое волокно, которое используется для плетения, само по себе не является удобной средой для размножения насекомых». Мыть или не мыть афрокосы, суперлоконы и дреды – вопрос личных предпочтений.

Главное – использовать разведенный водой мягкий шампунь и помнить о том, что искусственное «богатство» сохнет достаточно долго. О кондиционерах, краске для волос и плойках с утюжками, пока канекалоновая (или акриловая, что несколько дешевле) красота держится на голове, можно забыть.

«После расплетения, конечно, желательно заняться волосами, дать им отдых – сделать питательную маску, можно и домашнюю, некоторое время пользоваться бальзамами для волос, – рассказала петрозаводская мастерица. – Но в целом я могу отметить, что, вопреки расхожему стереотипу, волосы точно «не отвалятся» после заплетения косичек».

Сезонное обострение

В Петрозаводске, как правило, спрос на афропрически всех мастей резко подпрыгивает летом. Модницам, отправляющимся на курорты, не жаль потратить на красоту три-четыре тысячи рублей. Многие уверяют, что потраченные деньги оправдываются комфортом.

Летом заплетаются не только те, кто планирует уехать в теплые края, но и те, для кого отпуск – единственная возможность «оторваться», заплетя пару сотен зеленых, лиловых и синих косичек, украситься пестрыми войлочными дредами, яркими локонами или вовсе кардинально сменить цвет волос на время. Однако большая часть мастеров, занимающихся модификациями человеческих голов, признает, что «афро» можно совместить не только со свободными платьями и легкомысленными кедами, но и с более строгим стилем одежды, если грамотно подойти к выбору длины и цвета новой прически.

«Почему-то все искренне полагают, что искусственные косы – это обязательно подростковый максимализм, кричащие цвета и неприбранные волосы, – отметила мастер из Петрозаводска. – Хотя на самом деле можно заплести умеренные как по цвету, так и по длине, и по фасону косы, которые потом можно будет убрать в любую прическу, как свои». А можно, напротив, обзавестись персональной радугой на голове длиной ниже талии или изменить привычный цвет прически, не прибегая к помощи краски для волос – под канекалоновыми косами «родной» цвет виден не будет.

Не будут, как уверяла Татьяна, видны и торчащие в случае градуированной стрижки концы волос. Самих волос вообще видно не будет. Поэтому даже многократно перекрашенные волосы можно спрятать, примерив на себя внешность блондинки или растамана, заплетя искусственные канекалоновые или войлочные дреды. Главное, чтобы мастеру было за что «зацепиться» – волосы должны быть не короче пяти – семи сантиметров.

При выборе прически необходимо опираться не только на желание обзавестись модной красотой, но и на тип лица, возраст. Тем, кто не уверен в своем решении изменить свой облик, лучше остановиться на средней длине прически и спокойном, не ярком цвете хотя бы для тех косичек и локонов, которые будут обрамлять лицо.

Красота требует жертв

Первые несколько дней после заплетения «афро», как предупредила карельская мастерица, радость от приобщения к армии обладателей собственного карнавала на затылке будет несколько омрачена неприятными ощущениями. «Первые несколько дней бывает больно, болит кожа головы, если мастер чересчур туго затянул косички у основания, – предупреждает Татьяна. – Через пару дней боль проходит сама по себе. Однако этот период можно заметно сократить, фиксируя первые дни косы в какой-нибудь прическе, например, собрав в хвост». Этот же прием поможет справиться с зудом, который может возникнуть как ответная реакция на синтетический материал. Главное – терпеть, не расчесывать и мазать кожу головы любой заживляющей мазью. Как правило, все неприятные симптомы проходят за несколько дней.

«Решиться на такой шаг, как изменение прически, непросто. Это – своего рода вызов человека, готового отстаивать свое мнение и свой взгляд на красоту и эстетику, – рассказала о характерных чертах любителей афропричесок Татьяна. – Как правило, дредами и косами обзаводятся личности творческие и прогрессивные, чуждые комплексов и стереотипов, любящие и принимающие себя и свою внешность». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру