Петрозаводчане «украсили» «Биг Бен» траурными венками

Стела с часами, возведенная несмотря на протест общественности на привокзальной площади в столице Карелии, была официально открыта в День города. Но праздник, устроенный в качестве презентации памятника, прозванного горожанами «Биг Беном», был омрачен еще накануне. 28 июня у стелы провела одиночный пикет 76-летняя петрозаводчанка Тамара Егорова. Женщина в течение часа простояла у «Биг Бена» с плакатом «Хватит уродовать город!». А 29 июня на торжественном открытии монумента на глазах официальных лиц борец с незаконными застройками в городе Роман Лабутин возложил к башне траурный венок с надписью: «Прощай, любимый город!».

«Это была совместная акция инициативных людей, которые изначально негативно относились к возведению на площади Гагарина «Биг Бена», – сказал vesti.karelia.ru житель знаменитого дома №30 по проспекту Невского Роман Лабутин. – Когда я пришел на привокзальную площадь с венком, ко мне подошел представитель полиции, поинтересовался, что это у меня за «подарок». Но полицейские вели себя очень корректно. Чего не скажешь об охранниках некоего бизнесмена, который присутствовал на празднике. Видимо, он и был тем не самым меценатом, преподнесшим Петрозаводску к 310-летию злополучный «Биг Бен», и пожелавшим остаться неизвестным для петрозаводчан».

Траурный венок, возложенный к стеле Романом Лабутиным и профессором Вячеславом Орфинским, пролежал всего минуту. Охранник питерского бизнесмена взял венок и скрылся за плотными рядами официальных лиц, присутствующих на церемонии. Он пытался его растоптать, но «пластиковый букет» не поддался. Тогда он стал срывать с него траурную ленту. «Я пытался остановить охранника, возмущался, по какому праву уничтожают чужую собственность, но все было бесполезно, - рассказал Роман Лабутин. Второй охранник мне только говорил: «Успокойся, успокойся»».

Роман Лабутин обратился к сотрудникам полиции, которые порекомендовали ему написать в правоохранительные органы заявление. «Не знаю, какие перспективы есть у такого заявления, - поделился защитник архитектуры Петрозаводска. – Мы обсудим это с адвокатом, а потом решим, подавать его или нет. Но ситуация, в которую мы попали, малоприятна. Горожане пришли не пиариться, а тихо-мирно выразить свое отношение к этому «подарку», а их венок топчут, портят, рвут...». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру