Прогресс воров не спасет

В последнее время сотрудники ОАО «Прионежская сетевая компания» все чаще сталкиваются с тем, что при кражах электроэнергии недобросовестные потребители применяют новейшие технологии. Но уйти от наказания им это не помогает

Нынешние счетчики электроэнергии, что ставятся сейчас потребителям, уже не те, что были лет пятнадцать – двадцать назад. 

В последнее время сотрудники ОАО «Прионежская сетевая компания» все чаще сталкиваются с тем, что при кражах электроэнергии недобросовестные потребители применяют новейшие технологии. Но уйти от наказания им это не помогает

Эти приборы учета можно назвать небольшими ЭВМ, которые и считают более точно, и защищены от вмешательства посторонних лиц. Но когда на Руси переводились умельцы, которых хлебом не корми, но дай объегорить новомодную машинку и деньги не заплатить за оказанные услуги? Уж такие всегда найдутся…

В поселке Чална, в Сегеже, в поселке Деревянное и на станции Шуйской два индивидуальных предпринимателя и руководство магазинов РАЙПО решили облегчить себе жизнь и не платить в полном объеме за потребленную электроэнергию. И совершили то, что на казенном языке называется «вмешательством в память приборов учета». Проще говоря, они со своих счетчиков сорвали пломбы и с помощью компьютера влезли в их электронные внутренности. В результате такого вмешательства приборы учета стали как-то лениво считать потраченное электричество на радость хозяевам. Хозяева довольно потирали ручки, пока к ним не пришла проверка. Проверка эта, с помощью других умных приборов, обнаружила, что над счетчиками было учинено насилие, и отразила сие безобразие в соответствующих документах.

А вот и еще одна история об умельцах из поселка Попов Порог Сегежского района и из самой Сегежи. Эти, с позволения сказать, Кулибины намудрили со своими счетчиками, даже не снимая с них пломб, нечто такое, что они стали показывать, что электричества в магазинах хитрецов тратится в четыре раза меньше, чем на самом деле. И в этом случае проверяющие обнаружили совершенное в отношении несчастных приборов непотребство и также все это документально зафиксировали.

Во всех этих случаях специалисты ОАО «Прионежская сетевая компания» искалеченные счетчики демонтировали и передали в полицию для проверки. Хитроумные и нечестные на руку потребители пытались было отрицать свою вину и чуть ли не голосили: «Невиноватая я!» Они также хотели улизнуть от оплаты задолженности, что образовалась в результате их махинаций с приборами учета. Но не помогло им это. В компании точно подсчитали, сколько неучтенной электроэнергии было потрачено этими последователями Остапа Бендера, и обратились в Арбитражный суд Республики Карелия. Суд этот взыскал с поклонников современных методов энерговоровства в общей сложности более миллиона рублей.

Кроме этого, на наших героев заведены уголовные дела по статье «Мошенничество», ведется следствие.

«Самое неприятное в таких криминальных историях то, что эти люди крадут деньги, фактически не только у компании – они крадут их у своих же соседей, – комментируют произошедшее в Прионежской сетевой компании. – Ведь этот миллион можно было бы потратить на ремонты линий электропередачи в том же Сегежском районе. Там немало ЛЭП, нуждающихся в модернизации. А что такое неисправная ЛЭП? Это скачки напряжения, в результате которых выходят из строя электроприборы в домах и квартирах, это испорченные продукты в холодильниках и еще масса неприятных и затратных для жителей вещей. Думали ли об этом пойманные за руку предприниматели? Скорее всего, нет».

Кроме этого, добавим мы, увеличение безучетного потребления электроэнергии может повлиять и на величину тарифа на ту же электроэнергию. И тогда и те, кто старается «схимичить», и те, кто добросовестно оплачивает предоставленные им услуги, заплатят больше. Так стоит ли заниматься воровством, даже применяя при этом самые современные технологии? Себе дороже выйдет и соседям. А ведь все равно поймают. И накажут. Есть над чем задуматься, правда? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру