Место под ВУЗовским солнцем

Абитуриенты подали почти восемь тысяч заявлений в ПетрГУ

Желающие учиться в главном ВУЗе Карелии, как выяснилось в этом году, есть практически во всех регионах России. Об этом рассказал vesti.karelia.ru проректор ПетрГУ по довузовской и профориентационной работе Анатолий Лопуха. 

Абитуриенты подали почти восемь тысяч заявлений в ПетрГУ

Более чем из 7900 заявлений на поступление на Карелию приходится 6266. «География в этом году очень расширилась, - отметил Анатолий Лопуха. – Мурманская, Вологодская, Архангельская, Ленинградская области, Чечня, Дагестан, Красноярский и Приморский край и другие регионы великой и необъятной. Поступать приезжие студенты планируют на самые разные специальности».

Один из самых серьезных конкурсов в этом году – на специальность «социология». На одно место претендует более 20 человек. В пятерку самых востребованных направлений ПетрГУ входят в этом году «экономика», «сервис», «менеджмент» и бизнес-информатика. Традиционно высокий конкурс практически на все отделения медицинского факультета.

Желающих получить высшее образование по специальности «агрономия», «геология», «биология», «строительство», «лесное дело» гораздо меньше. Однако, как отметил проректор ВУЗа, в Петрозаводском госуниверситете нет в этом году ни одного факультета, на котором не было бы конкурсного отбора.

Минимального количества баллов, полученных на школьных ЕГЭ, для поступления недостаточно. «Мы в этом году порог ЕГЭ повысили практически на всех специальностях, - отметил Лопуха. – Например, для поступления на медфак, минимальный балл по математике у нас – 45, и не ниже. Надеемся, что в этом году наберем более подготовленных студентов, чем в прошлом».

Возможно, в скором времени в ПетрГУ появится новое учебное направление – прикладной бакалавриат: двухлетнее обучение в ВУЗе позволит выпускникам работать по специальности на производстве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру