Деревья против ЛЭП

Расширение просек для ЛЭП превратилось в Карелии в проблему?

30 июля на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Карелии представители заинтересованных ведомств и организаций обсудили подготовку объектов электроснабжения к зиме. 

Расширение просек для ЛЭП превратилось в Карелии в проблему?

В частности, одной из важных для республики проблем является необходимость расширения просек для линий электропередачи, провести которую становится трудно из-за вопросов о законности рубок.

По словам директора филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» Ефима Ашкинезера, главный вопрос заключается в законности рубок. Министерство по природопользованию и экологии республики препятствует расширению трасс.

«В Лахденпохском районе лесники пришли с полицией и попросили бригаду прекратить вырубку. Терять время нельзя, зима не за горами, - пояснил Ашкинезер. – Сегодня с Виктором Чикалюком (министр по природопользованию и экологии Карелии) мы договорились о том, что на то время, пока идут вырубки возле ЛЭП, будет оформлен краткосрочный договор аренды».

При этом, по замечанию Ефима Ашкинезера, расширение вырубок все же не сможет решить проблему с падением деревьев на провода полностью, но позволит сократить количество обрывов ЛЭП. «Точно скажу, что с расширением трасс, деревья будут падать. Потому что все равно высота лесного массива больше, чем ширина просеки. Но, надеюсь, таких случаев станет меньше, а таких ситуаций, когда деревья касаются кронами проводов, не будет», - подчеркнул директор «Карелэнерго».

В этом году из-за падения деревьев на электропровода, по информации главного инженера «Карелэнерго» Николая Шибаева, произошло более 160 аварий. Также распространенной причиной аварийного отключения света является обледенение и налипание снега на провода, а также – обрушение самих столбов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру