Банда убийц приговорена судом Карелии к 72 годам лишения свободы

6 августа Верховный суд республики вынес приговор по уголовному делу в отношении четырех человек, обвинявшихся в совершении особо тяжких преступлений на территории Мурманской области и Карелии.

"Ранее на основании представленных государственных обвинением доказательств коллегия присяжных заседателей вынесла всем подсудимым единодушный обвинительный вердикт", - напомнили в надзорном ведомстве.

В суде установлено, что в сентябре 2002 и июле 2003 года осужденные совершили в городах Мончегорске и Мурманске приготовление к убийству и покушение на убийство двух должностных лиц ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Лидеру группировки – Альберту Буховцу - эта деятельность создавала препятствия для хищений с территории комбината продуктов промышленной переработки, содержащих драгоценные и цветные металлы. Оба потерпевших получили телесные повреждения, "не повлекшие их смерть по независящим от подсудимых причинам".

"Подсудимым также инкриминируется совершение в 2002 и 2005 годах двух убийств в Петрозаводске, одно из них – по найму, - рассказали в прокуратуре. - Кроме того, Буховец признан виновным в подстрекательстве к убийству жителя Медвежьегорского района в 2002 году".

С учетом мнения присяжных о том, что подсудимые не заслуживают снисхождения, суд приговорил Буховца к 24 годам лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остальной части срока – в исправительной колонии строгого режима.

Его подельникам - Жданову и Обрезкову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Ульяшину – 14 лет лишения свободы, отбывать которое они будут в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденных в общей сложности 2,2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру