А медведи-то не знают!

Карельские защитники животных требуют закрыть зоокомплекс, в котором медведица напала на людей

Карельское общество защиты животных объЯвило сбор подписей под обращением о запрете зверинцев, цирков, зоопарков с дикими животными на территории республики. 

Карельские защитники животных требуют закрыть зоокомплекс, в котором медведица напала на людей

По мнению зоозащитников, «такие заведения являются не чем иным, как жестоким бизнесом на страданиях зверей и праздном любопытстве людей, за которое иногда приходится платить своим здоровьем или даже жизнью». Поводом обращения в прокуратуру стало недавнее происшествие в зоокомплексе «Три медведя» (поселок Сяпся Пряжинского района). Напомним, 29 июля медведица Даша вырвалась из вольера и напала на мужчину и его 7-летнего сына. Пострадавших пришлось госпитализировать, а зверь был застрелен работниками учреждения. На данный момент правоохранительные органы проводят тщательную проверку случившегося.

Как бы то ни было, среди тех, кто узнал о готовящейся петиции, нашлось немало скептиков, которые утверждают, что в случае закрытия зоокомплекса животные не выживут. С этой точкой зрения согласны и специалисты.

«Если заведение закроют, то что будет с питомцами, куда их девать? – задался вопросом один из авторитетнейших ученых республики, заведующий лабораторией зоологии института биологии КНЦ РАН Петр Данилов. – На территории республики нет зоопарков, никто зверей не возьмет. Они погибнут, потому что не привыкли выживать в естественных природных условиях. В таком случае животных начнут отстреливать? Считаю, зоокомплекс имеет полное право на существование, но только если руководство принимает необходимые меры по организации содержания питомцев и безопасности посетителей». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру