В Пудожском районе Карелии на свиноводческом предприятии не соблюдали санитарные нормы

По информации карельского управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, на одном из предприятий Пудожского района - «Красноборск-Агро» - в ходе внеплановой проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения ветзаконодательства.

В частности, на предприятии не было создано дезинфекционного барьера, пройти и проехать на территорию могли все желающие. Также специалисты управления отмечают неудовлетворительное санитарное состояние и несоответствие нормам убойной площадки, отсутствие морозильной камеры для мяса. Кроме того, «Красноборск-Агро», в котором содержится более 50 голов свиней, продавал местным жителям поросят без ветеринарных документов. Умерших животных вывозили в бесхозный скотомогильник. Спецодежду работники стирали дома, что также не соответствует нормам.

Обо всех нарушениях режима работы предприятия «закрытого типа», который является обязательным для всех свиноводческих хозяйств, фирм и кооперативов, уведомили специалистов карельского Роспотребнадзора и министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики. В отношении руководства «Красноборск-Агро» составлен протокол об административном правонарушении.

Внеплановые проверки свиноводческих хозяйств в Карелии становятся привычным явлением из-за угрозы распространения африканской чумы свиней, которая уже обнаружена в 14 регионах России. Последняя вспышка зарегистрирована в Волгоградской области 11 августа.

Для человека АЧС не опасна, однако заболевание наносит ощутимый экономический ущерб. С начала распространения чумы в 2007 году Россия потеряла уже более 30 миллиардов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру