Коллектив районной карельской газеты уволился в знак протеста против действий местных властей

Журналисты планируют выпускать независимую газету

Редакция  газеты «Новости Калевалы» 24 декабря в полном составе уволилась. Издание существовало с 1931 года. Причиной такого поведения журналистов стало давление властей. Увольнение – это своего рода знак протеста против действий администрации

Журналисты планируют выпускать независимую газету

 В районной общественно-политической газете, которая выбрала в качестве слогана фразу «Достойно, доступно, достоверно!», публиковались письма недовольной местной общественности, обсуждались острые социальные конфликты, которых в отдаленном Калевальском районе немало. При этом учредителем выступали районные власти, которым критика не пришлась по душе.

Журналист Андрей Туоми, месяц назад уволившийся из «Новостей Калевалы», рассказал о том, что «война» с местной администрацией началась год назад. Властям активно не нравились материалы газеты, резко критикующие действия чиновников.

«Давление началось не месяц и не два назад, - сообщила Туоми. – Оно усиливалось, и в острую стадию войны мы вошли перед выборами, когда я выдвинулся на пост главы Калевальского городского поселения, завел блог, в котором достаточно жестко критиковал действия администрации. Тогда был подключен Рыбаков (Александр Рыбаков – заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными организациями и СМИ – прим. авт.), который требовал, чтобы меня уволили. Кстати, главный кандидат от «Единой России» выиграл с перевесом в 18 голосов, что тоже очень не понравилось властям».

Андрей Рыбаков требовал увольнения опального журналиста, объяснив редактору издания, Любови Гороховой, что в случае, если Туоми останется в редакции, должность редактора тоже может освободиться для нового кандидата.

После этого местные чиновники долгое время искали в действиях коллектива газеты недочеты, обращая внимание даже на технические неполадки и заминки.

Журналисты, делящие здание с местной администрацией, надеялись, что после выборов ситуация изменится к лучшему, и давить на коллектив перестанут. Однако чиновники бойкот не прекратили. «Нас принимали в штыки. Администрация нас бойкотирует. Решение об увольнении появилось давно. Сейчас мы планируем создать свою независимую газету, учредителем которой будет коллектив», - рассказал Андрей Туоми.

Совершенно очевидно, что учредив новое издание, журналисты не останутся без внимания читательской аудитории, так как бывшие сотрудники «Новостей Калевалы» не планируют отказываться от своих убеждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру