В Карелии с начала пожароопасного сезона выгорело 111 гектаров леса

Ранняя весна и быстрый сход снега в южных районах республики привели к преждевременному началу пожароопасного сезона. Первый лесной пожар в регионе был зафиксирован уже 18 апреля.

По словам министра по природопользованию и экологии Карелии Виктора Чикалюка, 18 апреля в Карелии произошел первый лесной пожар, а по состоянию на 29 апреля общее их общее число составило 57, но все тушились в день обнаружения. Основное количество пожаров произошло в районах Приладожья. Причиной 80 процентов возгораний стали палы сухой травы.

По словам министра, подготовка к пожароопасному периоду в республике была начата заблаговременно. Тушением лесных пожаров занимается государственное бюджетное учреждение «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов». В его составе имеются наземные пожарно-технические станции, авиазвенья и диспетчерская служба. С 25 апреля началось авиапатрулирование лесных угодий. Кроме того, 24 вышки сотовой связи в Приладожье оборудованы системами видеонаблюдения. Арендаторы лесных угодий также будут привлекаться к тушению возгораний в лесу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру