Фонд капремонта: работа началась

Как будет взаимодействовать с собственниками жилья региональный оператор капитального ремонта

В апреле этого года в Карелии был создан Фонд капитального ремонта – некоммерческая организация, которая будет заниматься финансовым обеспечением капитального ремонта наших домов. Мы уже писали о некоторых «подводных камнях», которые видят сторонние эксперты в этом, в общем полезном, начинании. Сегодня на вопросы «МК» в Карелии» о том, чем будет заниматься Фонд, как будет регламентироваться его деятельность и как повлияет его работа на домашний бюджет собственников жилья, нам отвечает исполняющий обязанности генерального директора Фонда Анатолий Пекерман. 

– Анатолий Моисеевич, Фонд капитального ремонта призван стать региональным оператором капитального ремонта у нас в республике. Что это означает?

– Цель Фонда согласно Уставу – обеспечение проведения и финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, где собственники помещений решили копить деньги на счете Фонда. Проще говоря, на счете Фонда будут аккумулироваться финансовые средства собственников помещений многоквартирных домов, принявших решение на общем собрании о перечислении взносов на счет Фонда. За счет этих средств будет проводиться капитальный ремонт.

– Будет ли кто-то контролировать работу Фонда?

– Конечно. Каждый шаг Фонда, то, какие решения им принимаются, как расходуются средства, как соблюдается федеральное и республиканское законодательство – все это будет контролироваться Попечительским советом, состав которого утвержден распоряжением Правительства Карелии. В него вошли председатель петрозаводского комитета ЖКХ Дмитрий Баженов, депутаты ЗС Карелии Лариса Жданова, Анна Позднякова, Михаил Савин и Александра Спиридонова, министр строительства, ЖКХ и энергетики Олег Тельнов и заместитель руководителя республиканской Жилинспекции Александр Федоричев.

– Таким образом, каждый собственник жилого помещения будет платить «взносы» в Фонд капитального ремонта. Каков их размер?

– В первый год реализации Региональной программы минимальный размер взноса в месяц составит 6 рублей 30 копеек на один квадратный метр общей площади помещения – это также утверждено карельским правительством. Так, например, для квартиры общей площадью 50 квадратных метров сумма ежемесячных взносов составит 315 рублей.

– Эта сумма останется без изменений?

– В дальнейшем, согласно методическим рекомендациям российского Минстроя, будут рассчитаны и утверждены минимальные взносы на капитальный ремонт дифференцированно по типам домов. Например – дома с лифтами, без лифтов и так далее.

– Вы упомянули региональную программу капитального ремонта. В Карелии она уже принята?

– В настоящее время идет формирование Республиканской программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Этим занимается Министерство строительства, ЖКХ и энергетики. Региональная программа капитального ремонта формируется строго в соответствии с критериями, прописанными в законе, а механизм их использования утвержден постановлением правительства Карелии.

После того, как региональная программа капремонта будет сформирована и после ее официальной публикации, в течение шести месяцев собственникам жилья на общем собрании необходимо выбрать способ формирования фонда капитального ремонта по своему многоквартирному дому. Это может быть счет Регионального оператора, которым в Карелии является наш Фонд, или специальный счет в банке, который выберут для себя собственники. Владельцем такого специального счета могут быть ТСЖ, жилищно-строительный или иной специализированный кооператив. В случае, когда собственники помещений приняли решение выбрать регионального оператора в качестве владельца специального счета, Фонд также может открыть специальный счет в банке.

Подчеркиваю, что для принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и владельце специального счета собрание собственников провести необходимо. В данном случае эти решения должны приниматься не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

– Когда нужно будет начинать платить взносы?

– Через восемь месяцев после официального опубликования республиканской программы капитального ремонта.

– Какие первые шаги работы Фонда вы планируете?

– К функциям Фонда в числе прочего относится оказание консультативной, информационной, организационно-методической помощи собственникам помещений по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. К примеру, мы сейчас разрабатываем шаблоны документов для проведения собрания собственников жилья. Так как Фонд только начал свою работу, у нас пока нет своего сайта. Когда он появится, мы опубликуем эти шаблоны в помощь собственникам жилья. Также на сайте Фонда будут размещены и нормативно-правовые акты, касающиеся его деятельности. Пока все эти материалы, по мере их подготовки, можно найти на сайте республиканского Министерства строительства, ЖКХ и энергетики. Это наши ближайшие планы.

– Работа Фонда затронет только Петрозаводск или вы планируете работать по всей Карелии?

– Безусловно, Фонд капитального ремонта будет работать на всей территории нашего края. Постепенно будет отлажена работа со всеми районами и округами, со всеми поселениями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру