Кто станет почетным гражданином карельской столицы?

Вчера, 7 мая, на встрече с населением мэр Петрозаводска Галина Ширшина назвала кандидатуры на звание почетного гражданина города. Таковых три: Зоя Зиновьева, член Общественного совета при Минздраве Карелии, Клавдия Нюппиева, председатель общественной организации «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских лагерей» и Вячеслав Орфинский, профессор ПетрГУ, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук.

Напомним, решением специальной комиссии эти три человека были выбраны из представленного списка, в котором содержалось более 20 фамилий.

- Я считаю, что те люди, кто выдвинут, это очень уважаемые люди, которые очень много сделали для Петрозаводска, - подчеркнула Ширшина. - Мне действительно приятно, что комиссия поработала независимо. Это все люди старшего поколения, люди, внесшие неоценимый вклад в общественную жизнь города, в сохранение исторического облика города, и вообще, в возвращение к человеческим ценностям нашей молодежи. Конечно, их вклад неоценим, поэтому я считаю, что это очень достойные люди и буду просить Петросовет на ближайшей сессии поддержать эти кандидатуры.

 Напомним, звание почетного гражданина предусматривает ряд льгот. Персоне выплачивается единовременное вознаграждение в 10 тысяч рублей, а также устанавливается ежемесячное денежное пособие в 5 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру