В Карелии родственницы через суд добились права на получение дорогостоящего лекарства

Прокуратура Петрозаводска провела проверку по жалобе двух сестер-инвалидов на отказ министерства здравоохранения и социального развития республики в обеспечении их жизненно необходимым лекарственным средством.

Как сообщили в надзорном органе региона, заявительницы с рождения страдают редким генетическим заболеванием, связанным с нарушением метаболизма аминокислот. Оно приводит к тяжёлому поражению центральной нервной системы.

После обследования в высших медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга специалисты и врачебные комиссии назначили пациенткам лечение импортным лекарственным препаратом «Куван», который в настоящее время не зарегистрирован на территории Российской Федерации. Это лекарство пока - единственно возможный препарат для такого генетического заболевания, на его приобретение одному человеку необходимо около 3 миллионов рублей в год.

Однако минздрав Карелии отказал девушкам в его предоставлении за счет бюджета, сославшись на то, что процедура регистрации этого лекарственного средства в России еще не завершена.

- Лечащий врач и специалисты министерства предложили сестрам лечебное питание и жесткую диету, а также принятие иных лекарственных средств, применение которых не показано напрямую при указанном виде генетического заболевания, - рассказали в прокуратуре Карелии. - За время обращения к чиновникам состояние девушек резко ухудшилось.

Прокурор Петрозаводска спешно направил в суд исковые заявления двух женщин с требованием обязать министерство здравоохранения и социального развития республики организовать обеспечение непрерывного, пожизненного и бесплатного лечения сестер требуемым лекарственным препаратом.

Решением городского суда исковые требования полностью удовлетворены и находятся в стадии исполнения под контролем прокуратуры, отметили в надзорном ведомстве.

В Москве уже ведется закупка жизненно важного лекарственного препарата, который в ближайшее время поступит в карельскую столицу.. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру